Народный артист России (1998), Заслуженный деятель искусств России (1993)

Профессор

Родился 7 ноября 1947 года в Хабаровске.

В 1967 году окончил Ярославское театральное училище. До 1969 года работал актёром в Новосибирском ТЮЗе.

В 1974 году окончил режиссёрский факультет ГИТИСа (курс А. А. Гончарова). С 1976 года преподавал на курсе своего мастера.

В 1975—1985 годах работал режиссёром в Центральном детском театре, в 1985—1987 годах — в Театре на Малой Бронной.

С 1987 года — главный режиссёр, а с 1998 года по 2012 год — художественный руководитель Московского драматического театра им. Н. В. Гоголя.[1][2]


 

Постановки в Центральном детском театре:

«Горя бояться – счастья не видать» (1974) Самуила Маршака
«В дороге» Виктора Розова (1976)
«Был выпускной вечер» Александра Ремеза (1976)
«Кошкин дом» Самуила Маршака (1978)
«Разговоры в учительской…» Рудольфа Каца (1979)
«Барабанщица» Афанасия Салынского (1980)
«Гуманоид в небе мчится» Александра Хмелика (1981)
«Предсказание Эгля» Новеллы Матвеевой по "Алым парусам" Александра Грина (1984)
«Страдания юного В.» по Ульриху Пленцдорфу (1984)

Театр им. Маяковского:

«Леди Макбет Мценского уезда» по Н. С. Лескову (1979)
«Завтра была война» по Б. Л. Васильеву (1986; оба совместно с А. Гончаровым)
«Игра в джин» Д. Л. Кобурна (1981)
«Смех лангусты» Дж. Маррелла (1986)

Постановки в Театре им. Гоголя:

«Легенда о счастье без конца» Ульриха Пленцдорфа, 1988
«После грехопадения» Артура Миллера (с Владимиром Боголеповым), 1990
«Бесовские забавы, или Панночка» Нины Садур по "Вию" Гоголя, 1990
«Костюм для летнего отеля» Тенесси Уильямса, 1993
«Долгий день уходит в ночь» Юджина О'Нила, 1995
«Бесприданница» А.Н. Островского, 1996
«Иванов» А.П. Чехова, 1997
«Мое преступление» Л. Вернея и Ж. Берра, 1999
«История солдата» И. Ф. Стравинского и Ш. Ф. Рамю, 1999
«Записная книжка Тригорина» Тенесси Уильямса, 2001
«Черное молоко» Василия Сигарева, 2002
«Утомленная счастьем» Франсуазы Дорен (совместно с Вячеславом Сорокиным), 2005

Постановки в других театрах:

«Виндзорские насмешницы» У. Шекспира (1995, Театр «Современник»)
«Я построил дом» В. В. Павлова (1987, Ленинградский БДТ)
«Мамаша Кураж и ее дети» Б. Брехта (1997, БДТ)
«Царствие земное» Уильямса (1999, Новосибирский театр «Глобус»)
«Васса Железнова» М. Горького (2007, БДТ)

Премия Мэрии Москвы в области литературы и искусства (1998) — «За художественный вклад в постановку спектаклей о Москве, посвященных 850-летию столицы».
Орден Почёта (2008).