Поиск
Институт

26 марта в Театральном институте имени Бориса Щукина состоялась пресс-конференция, посвящённая старту проекта "Школьная классика".

26 Марта 2021



26 марта в Театральном институте имени Бориса Щукина состоялось знаменательное событие, которое, надеемся, стало началом значительного, мощного и доброго поворота в области воспитания детей школьного возраста всей России.

 Ректор Вахтанговской школы Евгений Князев и исполнительный директор Российского движения школьников Ирина Плещева подписали соглашение о сотрудничестве, целью которого является развитие школьных театров России. Это произошло в рамках пресс-конференции, посвящённой старту проекта "Школьная классика". Кроме Евгения Князева и Ирины Плещевой в ней приняли участие ученица 9 класса школы 1231 имени В.Д.Поленова и участница школьного театра "Вдохновение" Софья Попова, заслуженный артист РФ Александр Олешко и член комиссии по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия Общественной палаты РФ Татьяна Дмитриева.

 Основной темой и главной целью начавшейся работы является воспитание подрастающего поколения при помощи театра. Для этого в тех школах, где уже существуют театральные кружки/студии, мы начнём работу над их развитием, повышением квалификации преподавателей; а там, где театральных коллективов ещё нет, мы будем содействовать их созданию. Методы работы и с детьми, и с преподавателями и в том, и в другом случае - одни и те же, основанные на методе воспитания артистов, принятом в Вахтанговской школе.

 Однако в нашей совместной работе с РДШ мы не ставим перед собой цель подготовить актёров или абитуриентов театральных вузов. Наша задача гораздо объемнее: воспитать в детях духовность, нравственность, честь, достоинство, благородство, порядочность, патриотизм, уважение к заслугам тружеников и защитников Отечества.

 Уже в апреле педагоги Театрального института имени Бориса Щукина начнут выезжать в регионы для работы со школьными театральными коллективами - существующими долгое время и только рождающимися.

 Итогом весенней серии поездок станет Фестиваль школьных театров в городе Пскове 6 июня, к которому мы предложим ребятам и руководителям кружков подготовить театральные работы на основе произведений Александра Сергеевича Пушкина.

 В дальнейшем мы планируем проводить огромную многолетнюю работу над восстановлением былой значимости театральных кружков в воспитании наших детей. Мы видим в этом возможность вернуться к пониманию, что под воспитанием мы подразумеваем системный целевой процесс, направленный на формирование разносторонней, гармонично развитой творческой личности на основе гуманистических общечеловеческих ценностей.