Поиск
Институт

Актуальная информация о XXIII межвузовском конкурсе чтецов имени Якова Михайловича Смоленского!

Актуальная информация о XXIII межвузовском конкурсе чтецов имени Якова Михайловича Смоленского! 31 Марта 2021
С 5 по 7 апреля в Театральном институте имени Бориса Щукина пройдёт XXIII межвузовский конкурс чтецов имени Якова Михайловича Смоленского. В этом году заявки на участие были присланы из Самары, Саратова, Воронежа, Екатеринбурга, Мордовии, Казани, Ярославля, Новосибирска и других регионов России.

Мы посвящаем наш чтецкий конкурс памяти народного артиста СССР Василия Семёновича Ланового, который возглавлял кафедру сценической речи Вахтанговской школы более 20 лет, а также долгие годы был бессменным председателем жюри конкурса имени Я.М. Смоленского.

5 апреля в 11:00 конкурс торжественно откроют народная артистка РФ Ирина Петровна Купченко, доцент кафедры сценической речи, актриса и режиссёр Наталья Леонидовна Ковалёва и ректор Щукинского института, народный артист РФ Евгений Владимирович Князев.

После открытия и до 15:00 пройдет первое конкурсное прослушивание, а в 17:00 начнется дискуссионный клуб! В нем примут участие лауреат Государственной премии России, заслуженная артистка России, художественный руководитель театра "Практика" М.С. Брусникина и кандидат филологических наук, профессор Российского государственного гуманитарного университета, директор Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля Д.П. Бак на тему "Современная литература и творческий подход в работе с ней". Дискуссионный клуб пройдет в Арт-салоне Центрального Дома Актера (ул. Новый Арбат 35, 7 этаж).

6 апреля с 11:00 нас вновь ждут конкурсные прослушивания, а с 17:00 до 18:30 пройдет вечер-концерт, посвященный памяти В.С. Ланового, в котором примут участие выпускники Театрального института имени Бориса Щукина разных лет. В рамках вечера будет показан фильм-интервью режиссера Валентины Куликовой-Толчан "Чувство цели" с Василием Семеновичем. Вечер ведет профессор кафедры сценической речи, кандидат наук Анна Марковна Бруссер.

7 апреля в 15:30 состоится творческая встреча с членом Чеховской комиссии РАН, кандидатом филологических наук, заместителем директора по научной работе Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля Э.Д.Орловым на тему "Врут все: воспоминания об А.П. Чехове и метаморфозы современности". Встреча также пройдет в Арт-салоне Центрального Дома Актера.

Вечером того же дня мы объявим лауреатов конкурса, состоится торжественное награждение, а затем, в 19:00, начнется гала-концерт победителей конкурса, в котором примут участие ученики Я.М. Смоленского, а ныне известные артисты Евгений Герасимов, Борис Галкин, Юлия Рутберг, Александр Семчев и другие.

Напоминаем, что на ВСЕ мероприятия в рамках конкурса (конкурсные прослушивания 5 и 6 апреля (с 11:00 до 15:00); дискуссионный клуб 5 апреля (17:00-19:00); вечер-концерт 6 апреля, посвященный памяти Василия Семеновича Ланового, и просмотр фильма (с 17:00 до 18:30); творческая встреча 7 апреля (15:30-17:00) вы можете бесплатно записаться по ссылке: https://forms.gle/2TuBXsvNFnwPK8wb8, или по номеру +7(499)241-56-44 (добавочный в тоновом режиме 223), а на гала-концерт победителей конкурса и известных выпускников Театрального института имени Бориса Щукина - приобрести билет на нашем сайте в разделе "Афиша" или в кассе Учебного театра.

Мест осталось совсем мало, торопитесь! До встречи на XXIII межвузовском конкурсе чтецов имени Якова Михайловича Смоленского!