Поиск
Институт

В субботу, 12-го сентября, прошла встреча студентов более 100 университетов страны с Министром науки и высшего образования Валерием Фальковым.

В субботу, 12-го сентября, прошла встреча студентов более 100 университетов страны с Министром науки и высшего образования Валерием Фальковым.
Встреча Министра науки и высшего образования Российской Федерации с представителями российского креативного сообщества прошла в рамках Международного фестиваля "Российская креативная неделя" парке Горького. В часовом разговоре приняли участие более 100 молодых людей из разных университетов страны.
Вопросы, которые были заданы Министру науки и высшего образования Российской Федерации, касались организации образовательного процесса в условиях пандемии, наличию развлекательных форматов в образовании и необходимости формирования у студентов "мягких" навыков.
В ходе беседы Валерий Фальков уделил внимание вопросу наличия в современном обучении игровых и развлекательных форматов. По мнению Министра, их присутствие в образовательном процессе допустимо, однако они не должны заменять образование в его традиционном виде и тем более превращать его в развлечение.
Студентов также интересовал вопрос, касающийся необходимости высшего образования в современном мире. Валерий Фальков подчеркнул, что сегодня нет необходимости рассматривать высшее образование как обязательную программу. Тем не менее, его важность в настоящее время неоспорима.
Представителей творческих вузов интересовал вопрос поддержки студентов, которые хотят уехать работать в регионы. Большая проблема, по мнению студентов, заключается в том, что регионы не предоставляют служебное жилье, а оплата актерского труда не позволяет снимать квартиру самостоятельно.
В ходе встречи с представителями российских креативных индустрий Министр науки и высшего образования РФ также выразил надежду на то, что российские вузы будут активно использовать современные методы подачи контента и развивать собственное позиционирование в социальных медиа.