Поиск
Институт

Всероссийская декада выпускников

30 Мая 2022
Студенты Театрального института имени Бориса Щукина приняли участие в Гала-концерте Всероссийской декады выпускников творческих вузов, прошедшем в концертном зале имени П.И.Чайковского.

Всероссийская декада выпускников творческих вузов проходит в Москве с 19 мая по 5 июня. Гала-концерт выпускников творческих вузов стал ее центральным событием.

Декада -  яркий культурно-просветительский проект, охвативший крупнейшие концертные площадки московских вузов культуры. Это уникальная возможность для молодых актеров, артистов балета, музыкантов, кинематографистов и художников представить свои дипломные работы, отчётные концерты, выставки художественных работ, а также показать свой талант и профессионализм потенциальным работодателям, коллегам и  зрителю.

В рамках мероприятий творческие высшие учебные заведения России и широкопрофильные институты культуры представили достижения своих учеников по различным тематическим направлениям в сфере искусства. Впервые организованное столь масштабное культурное событие охватило несколько десятков тысяч студентов и педагогов по всей стране.
Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Саратов, Орел, Ярославль и другие города: география проекта - вся страна!

В направлении «Театральное искусство» свои дипломные спектакли показали студенты российских театральных вузов. Все участники театральной секции могли принять участие в работе мастер-классов по актерскому мастерству, сценической речи и сценическому движению.

Ребята из 17 творческих вузов страны приняли участие в гала-концерте и вышли на сцену зала имени П.И.Чайковского в программе, концептуальная идея которой была объеденина в «Антологию русской культуры и исполнительского искусства». В зале в этот вечер находились их коллеги, педагоги и наставники, руководители крупнейших творческих объединений и театральных площадок, то есть те, к кому завтра сегодняшние выпускники придут работать.

На мероприятии присутствовали министр культуры РФ О.Б.Любимова, ректор ВГИКа, президент Ассоциации учебных заведений искусства и культуры В.С.Малышев, ректор ГИТИСа Г.А.Заславский, ректор Театрального института имени Бориса Щукина, народный артист РФ Е.В.Князев и др.

Вечер открылся увертюрой к опере «Руслан и Людмила» Михаила Глинки в исполнении оркестра «Академия Русской Музыки» под управлением художественного руководителя и дирижера Ивана Никифорчина.

Студенты второго курса Театрального института имени Бориса Щукина (художественный руководитель - доцент, Кирилл Альфредович Пирогов) представили сцену из спектакля «Горожане» по произведениям советских авторов, поэтов-шестидесятников.

Всероссийская декада выпускников творческих вузов завершится 5 июня.

Организаторы мероприятия: Министерство культуры РФ, Ассоциация учебных заведений искусства и культуры и ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.


Фотографии предоставлены ФГБУК РОСКОНЦЕРТ