Поиск
Институт

СЕЗОН ЗАКРЫТ

8 Июня 2022
Театральный сезон 2021-2022 в Учебном театре Театрального института имени Бориса Щукина официально ЗАКРЫТ!

Отшумели овации, погашены осветительные приборы, в фойе Учебного театра наступила непривычная тишина…

Всё!

Все спектакли сыграны, костюмы сданы, а декорации будут разобраны и отправлены на склад. Нет привычной вечерней суеты в большом фойе, не слышится такой родной вальс из спектакля «Принцесса Турандот», который стал визитной карточкой Учебного театра института. Вечерняя жизнь замирает и только на электронной репертуарной доске слайды из спектаклей, ушедших в историю. Радости и трагедии, взлеты и падения, овации и слезы - все в прошлом!

Абсолютным лидером сезона стал спектакль «Женская логика» (курс В.А.Сажина, режиссер – В.М.Маркин) - сыгран 22 раза. Ему рукоплескала и московская, и архангельская, и екатеринбургская публика!

Самым продолжительным, веселым и ярким стал спектакль «Лес» в постановке заведующего кафедрой мастерства актера, профессора П.Е.Любимцева на курсе профессора В.П.Николаенко.
Самым кассовым стал спектакль «Однажды в Малиновке» (курс В.П.Николаенко, режиссер – В.В.Иванов) - сыгран 15 раз!

Самым долгоживущим стал спектакль «Достоевский»  (курс В.П.Николаенко, режиссеры – Ю.Ю.Авшарова, В.А.Петрушин), он был поставлен, еще когда ребята учились на третьем курсе. Его мы сыграли 19 раз! Он был высоко оценен зрителями в Новосибирске и Казани, стал призером ВГИКфеста!

Самым признанным и фестивальным стал спектакль «Любовь. Смерть. Любовь.» (курс В.П.Николаенко, режиссер – Р.Ю.Овчинников). Сыгран 16 раз. Он получил гран-при фестиваля «Твой шанс» и, возможно, будет играться на сцене Театрального центра «На Страстном».

Самым романтичным и трогательным стал спектакль, посвященный его авторами нашим мамам и бабушкам, - «Фабричная девчонка» (художественный руководитель курса и режиссер спектакля -В.А.Сажин). Сыгран 15 раз!

Бесспорным успехом был наш детский спектакль «Золушка» (курс В.А.Сажина, режиссер – Д.Н.Волков). Сыгран 14 раз. Его увидели зрители не только Москвы, но и Архангельска.

Спектаклем с самым коротким сроком жизни в этом сезоне стал «Это я на белом свете…» (курс В.П.Николаенко, режиссер – Н.Л.Ковалева). Его мы смогли показать всего лишь 5 раз, но от этого он не менее ценен. Нам выпала огромная честь сыграть его 9 мая на сцене Музея победы на Поклонной горе!

Мы пережили КОВИДные ограничения, израсходовали десятки бутылей санитайзера и раздали нашим зрителям тысячи одноразовых масок, отменяли и переносили спектакли из-за болезни наших актеров, но несмотря на это мы ни на один день не останавливали работу Учебного театра и института.

Каким он был, ушедший сезон?
Разным! И веселым и грустным, волнительным и эмоциональным.

Мы представили зрителю 15 полноценных театральных постановок, которые с успехом шли на наших площадках.

Всё!? Конечно, нет!

Ведь жизнь продолжается. В аудиториях идут занятия и экзамены, репетиции новых отрывков и заявок к новым спектаклям, а студенты третьих курсов уже заучивают роли и подбирают костюмы к спектаклям, которые выйдут в сентябре… На полную мощность работают службы Учебного театра, постановочная часть создает декорации сразу двух спектаклей, которые будут представлены на взыскательный суд кафедры мастерства актера уже в июне. В пошивочном цеху стрекочут швейные машинки, идет подгонка костюмов и подбор аксессуаров,  расшиваются жемчугами шляпы…

Театр - это праздник, и театр должен работать!

И несмотря на то, что праздник подошел к концу, он продолжается.

Мы уже «дышим» новым сезоном 2022-2023.

Благодарим всех, кто был с нами в сезоне прошедшем и ждем вас вновь.
Следите за анонсами!