Поиск
Институт

Последние дни (Пушкин)

Описание
Последние дни (Пушкин)
«Приятно дерзкой эпиграммой взбесить оплошного врага... Еще приятнее в молчаньи ему готовить честный гроб...».

Пьеса Михаила Булгакова «Последние дни» («Пушкин») - одно из лучших его произведений для театра. Драма о гибели Пушкина создавалась по заказу Вахтанговского театра, но впервые была поставлена на мхатовской сцене в 1943 году (Булгакова уже не было в живых);  до этого момента постановка пьесы была под запретом...
На самом деле пьеса называется "Александр Пушкин", а название "Последние дни" появилось как раз при первой постановке. У нас же на афише будет написано: "Последние дни" ("Пушкин"). Непосредственное участие в создании пьесы принимали вахтанговцы - Борис Евгеньевич Захава, Василий Васильевич Куза, и другие.

Поражает главный драматургический прием «Последних дней»: в пьесе о гибели Пушкина сам поэт ни разу не появляется на сцене. В драме о Пушкине сам Пушкин отсутствует! Булгаков избрал такой путь по вполне понятным причинам: очень трудно предложить, каким языком разговаривает великий поэт, как правильно его воплотить. Пушкин - где-то рядом, он за сценой, а на подмостках действуют "современники" — близкие, друзья и враги нашего Первого Поэта… но действие, тем не менее, крутится вокруг Александра Сергеевича. Именно он - главный герой "Последних дней".

Поставил спектакль П.Е. Любимцев, ему помогала Ю.А. Цыбульникова-Дробот, и играют в спектакле "магистры-специалисты", -  особый двухгодичный курс для людей, уже имеющих высшее образование и театральную подготовку. Это очень важное обстоятельство, ведь данная пьеса - слишком серьезный материал для вчерашних школьников.  Тема, многогранные и сложные роли... поэтому в нашем спектакле играют люди, имеющие некий жизненный опыт. А помимо них, что уж совсем необычно для Учебного театра, в " Последних днях" заняты и студенты второго курса А.Л.  Дубровской. Это интересный опыт.

Спектакль "Последние дни" ("Пушкин") посвящен грядущему юбилею Михаила Афанасьевича Булгакова. В  мае 2021 года будет отмечено  130-летие со дня рождения великого прозаика и драматурга.
Актеры
Баранникова Мария
Ващенко Рина
Выгодянская Юлия
Игоров Юрий
Кариков Никита
Кузнецова Ксения
Прокопец Екатерина
Рыжонков Никита
Сентемов Никита
Тогузов Михаил
Финогенов Максим