Поиск
Институт

Часто задаваемые вопросы

Меню раздела Меню раздела
Часто задаваемые вопросы

1.      Вопрос: Что нужно для поступления в Ваш институт?

              Ответ:   С апреля начинаются консультации-прослушивания для всех желающих поступить в институт, информация размещена на сайте http://www.htvs.ru в разделе "Абитуриенту", «Специалитет – 52.05.01 Актерское искусство(очная форма)». В таблице РАСПИСАНИЕ ПРОСЛУШИВАНИЙ-КОНСУЛЬТАЦИЙ будет активирована кнопка "Записаться на прослушивание". Нажав кнопку «Записаться на прослушивание» Вы переходите к заполнению анкеты (фамилия, имя, отчество, год рождения, номер телефона, электронная почта и т.д.) Заполните анкету и внизу нажмете красную кнопку "Записаться на прослушивание". После прохождения консультации –прослушивания, Вас допускают (или не допускают) до 1 тура, далее после прохождения 1 тура, допускают до 2 тура , до 3 тура, конкурса.                                                                        

2.       Вопрос: Может ли поступить иностранный гражданин на бюджет?

              Ответ: Иностранные абитуриенты могут поступить в российские вузы на бюджетной основе в следующих случаях:

  • в пределах квоты, которая установлена Правительством Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 октября 2013 г. № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» - по направлениям Министерства образования и науки РФ. Возможна электронная подача документов на участие в конкурсе на квоту: russia.study (ссылка: https://russia.study/ru)
  • поступления на места в пределах контрольных цифр приема по специальностям и направлениям подготовки для обучения за счет средств федерального бюджета – поступление наравне с гражданами РФ для:
  • граждан Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и (в соответствии с Соглашением о предоставлении равных прав гражданам государств – участников Договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29 марта 1996 г. на поступление в учебные заведения, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июня 1999 года № 662);
  •  граждан Республики Армения, Республики Узбекистан, Украины, Республики Молдова, Туркменистана, Республики Грузия, постоянно проживающих на территории Российской Федерации (имеющих вид на жительство в РФ) (в соответствии с Соглашением о сотрудничестве в области образования от 15 мая 1992 года, Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Грузия о сотрудничестве в области культуры, науки и образования от 2 февраля 1994 г. и иными международными договорами Российской Федерации);
  • соотечественников за рубежом, ставших участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. № 637 (на основании свидетельства участника указанной Государственной программы);
  • соотечественники за рубежом в соответствии с требованиями ст. 17 Федерального закона от 24 мая 1999 г. №99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом», при условии представления ими документов или иных доказательств, установленных законом.

3.       Вопрос: Может ли абитуриент, имеющий высшее образование, поступить на бюджет?

              Ответ: Лица, имеющие высшее образование могут обучаться только на платной основе.