Поиск
Институт

1 декабря 2022

1 декабря 2022 1 Декабря 2022
1 декабря Театральный институт имени Бориса Щукина и Университет МГУ-ППИ в г. Шэньчжэне подписали Меморандум о взаимопонимании.

В 2023 году в Университете МГУ-ППИ в г. Шэньчжэне откроется Факультет искусств. Направления подготовки: вокальное искусство, исполнительское искусство, актерское искусство, хореографическое искусство.  Образовательная программа будет реализована по системе бакалавриата с длительностью обучения 4 года. Планируется, что Театральный институт имени Бориса Щукина станет лидирующим партнером Университета в этом проекте.
 
«Мы сегодня обсуждаем концепцию создания «Культурного шелкового пути». На мой взгляд это интересная и очень важная концепция. Изначально, древний «Шелковый путь» был торговым путем, а экономическое взаимодействие, между странами и регионами этническими группами вдоль маршрута являлось первоначальной движущей силой, способствующей его развитию. Чем больше мы изучаем концепцию «Великого шелкового пути», тем больше понимаем, что он может обеспечивать не только транспортный обмен между Востоком и Западом, концепция шелкового пути может быть гораздо шире и глубже, она постоянно развивается и обогащается.  
Фактически с точки зрения организации пространства «Шелковый путь» должен включать в себя связи и взаимодействие между китайским и западным обществом посредством транспортных каналов, он может включать в себя экономические, культурные, художественные, научно-технические, религиозные и другие аспекты взаимодействия между странами, регионами и этническими группами вдоль всего маршрута.
Поэтому построение «Культурного шелкового пути», основной целью которого должен стать культурный обмен, является очень интересной и значимой концепцией.
На МГУ-ППИ возложена весьма важная миссия по обучению талантливых молодых людей. Являясь флагманским проектом в области Российско-Китайского гуманитарного сотрудничества, взаимное продвижение культуры Китая и России в наших странах становится нашей главной обязанностью. Мы с Театральным институтом имени Бориса Щукина будем использовать это сотрудничество для проведения совместных мероприятий, способствующих сближению культур двух стран, реализации имеющихся у нас взаимно-дополняемых высококачественных ресурсов, будем стремиться стать мощной движущей силой в развитии китайско-российских культурных обменов»  - сказал ректор МГУ-ППИ в г.Шэньчжэне, Ли Хэчжан. 

«Китайская культура - одна из величайших в мире, и историческое наследие позволяет нам надеяться на то, что культурный обмен будет взаимно обогащающим. Чтобы это все осознавать и понимать, нужно чаще и теснее общаться. Театральное искусство - вот предмет нашего интереса. Мы намерены построить качественную образовательную программу и программу взаимного культурного обмена»,  - сказал ректор Театрального института имени Бориса Щукина, профессор, народный артист РФ Евгений Князев. 


Справочно:
Университет МГУ-ППИ в Шэньчжэне создан Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова, Пекинским политехническим институтом (университетом) и Муниципальным Народным правительством Шэньчжэня.
 
Ключевая задача университета – подготовка в Китае на базе лучших российских образовательных программ молодых специалистов, необходимых для реализации экономических проектов двух стран в Азиатско-Тихоокеанском регионе, развитие диалога культур и взаимопонимания наших народов.
 
Президент Российской Федерации В.В. Путин пять лет назад поставил задачу не просто обменяться образовательными программами. Речь идет о  полноценном университете Российской Федерации в Азиатско – Тихоокеанском регионе.  Университет получил  разрешение Министерства образования КНР на ведение образовательной деятельности.
 
Особые преимущества для иностранных студентов: руководство Университета, стремясь обеспечить создание международной культурной и языковой среды, разработало стипендиальную программу поддержки иностранных учащихся, компенсирующую для всех бакалавров, поступивших в МГУ-ППИ в 2019 году, в среднем 85% стоимости обучения, для магистрантов – 75%. В сочетании с многочисленными стипендиальными программами правительств района и города, это позволяет усердным студентам учиться в совместном университете полностью бесплатно.