Поиск
Институт

9 февраля 2024 г

9 февраля 2024 г 11 Февраля 2024
В Москве прошла рабочая встреча ректора Театрального института имени Бориса Щукина Евгения Князева и Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Глава региона поблагодарил Евгения Князева за значительный вклад в воспитание молодого поколения и популяризацию всероссийского проекта «Школьная классика», который разработан Театральным институтом имени Бориса Щукина совместно с «Движением Первых» и уже на протяжении трех лет реализуется в регионах страны.

– Проект «Школьная классика» - уникальная возможность для детей и педагогов из всех уголков нашей страны получить новые знания об истории, традициях русского театра, ознакомиться с вахтанговской методикой воспитания артистов. Прекрасная площадка чтобы попробовать свои силы в театральном искусстве, – подчеркнул Игорь Кобзев. Губернатор рассказал, что педагогическое сообщество и деятели культуры Иркутской области поддержали его инициативу о проведении большого регионального фестиваля школьных театров в Приангарье. Он отметил, что в соответствии с поручением Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова в общеобразовательных организациях Иркутской области создаются школьные театры. По данным на 1 января 2024 года в регионе уже организовано 688 таких творческих объединений, поэтому областной фестиваль необходим, как творческая площадка для поддержки развития недавно созданных коллективов и продвижения тех объединений, которые существуют в школах уже много лет.

Игорь Кобзев выразил надежду, что по согласованию с Театральным институтом имени Бориса Щукина фестиваль школьных театров Иркутской области мог бы стать региональным этапом проекта «Школьная классика». Это предложение уже поддержало региональное отделение «Движения Первых», специалисты которого приняли активное участие в разработке проекта положения фестиваля. Первый областной фестиваль школьных театров запланирован на 2024 год. Фестиваль подразумевает дальнейшее развитие работы в регионе по модернизации системы среднего профессионального образования, которая также затронет образовательные организации, ведущие подготовку специалистов творческих профессий. Базовой организацией или опорным центром в этом направлении планируется сделать Иркутское театральное училище.

В ходе встречи была достигнута принципиальная договоренность об организации программ по повышению квалификации специалистов дополнительного образования и магистратуры. Соглашение о сотрудничестве между Театральным институтом имени Бориса Щукина и Иркутской областью планируется подписать в ходе одного из мероприятий, проводимых на выставке «Россия», проходящей на ВДНХ.

Фото Елены Бекиш. Архив Учебного театра.
© Театральный институт имени Бориса Щукина. 2024 г.