Поиск
Институт

Департамент науки и образования Минкультуры России

Департамент науки и образования Минкультуры России 29 Сентября 2020
21-го ноября в 13:00 начнется Международный исторический квест, посвященный событиям Второй мировой войны и окончанию Нюрнбергского процесса. Целью квеста является проведение онлайн игры на разных языках, основанной на архивных документах и воспоминаниях ветеранов Второй мировой войны, участниками которой станут не менее 10 000 человек из не менее 45 стран мира.
Технология проведения квеста: с 20-го октября начинается регистрация участников, в одну команду входит от 2-х до 6-ти человек, с 20-го же октября начинается старт информационной компании. Квест проходит на платформе intgame.ru/wwi. .в квесте 6 точек, за каждую команде начисляются баллы, на них влияет правильность и скорость ответа на поставленные вопросы, победитель определяется по наибольшему количеству баллов. Главный приз - поездка в город-герой России в преддверии Дня Победы в 2021-м году.
Легенда игры: попытки фальсификации истории учащаются с каждым днем. Сколько историков, столько и мнений, и не всегда честных. Навыком 21-го века становится умение критически мыслить и перепроверять получаемый контент. Источник, пожелавший остаться анонимным,сообщил, что 3-го октября 2020-го года на всех коммуникационных площадках мира выйдет обращение, оправдывающее главное преступление XX века, что может стать началом пропаганды нацизма и иметь непоправимые последствия... Участникам квеста - членам международного журналистского сообщества - предстоит это предотвратить. Необходимо собрать доказательную базу, состоящую из: архивных документов, фотографий с мест событий, показаний реальных очевидцев событий Второй мировой войны, подтвержденных репортажами журналистов из этих точек мира.
Особенности сценария: задания охватывают период с 1-го сентября 1939-го года по 1-е октября 1946-го года - от начала Второй мировой войны до вынесения приговора главным военным преступникам на Нюрнбергском процессе.