Поиск
Институт

Начинаем вести дневник конкурса имени Я.М. Смоленского!

Начинаем вести дневник конкурса имени Я.М. Смоленского! 4 Апреля 2021
09:00 К институту медленно начинает тянуться поток слегка не выспавшихся, но очень воодушевленных людей. Кто-то с сумками, а кто-то налегке. Совсем сонного студента педагог подгоняет мотивационными речами: кажется, участник приехал издалека... Погода - сказка!

9:30 На первом этаже института вовсю кипит регистрация участников. Каждый расписывается в регистрационном листе, получает именной бейдж, контакты организаторов, иногородние студенты и педагоги - талончики на обеды в столовой института. В большом фойе Учебного театра уже все готово: полукругом расставлены скамейки, поставлен баннер, заряжен лототрон... Жеребьевка, понятное дело, - вопрос удачи! Кто-то получит возможность открыть конкурс и выступить первым, но надеемся, что не расстроится никто...

10:00 Все как в швейцарском банке: минута в минуту проректор по международным связям, творческой деятельности, информационной, молодежной, социальной политике Андрей Николаевич Беликов начинает знакомство с участниками XXIII межвузовского конкурса чтецов им. Я.М. Смоленского. Вступительное слово, обсуждаем организационные моменты, отвечаем на вопросы, шутим и смеемся.

10:30 Первый участник готов крутить лототрон, а мы готовы записать его порядковый номер, от этого зависит, в какой день и каким по счету будет выступать участник. Жеребьевка началась.

11:00 Последний участник получает последний перевязанный ленточкой сверток с порядковым номером! Жеребьевка закончена. Участники распределены на два конкурсных дня. Завтра первым выступает студент Театрального института имени Бориса Щукина Петр Курдов с композицией по стихам Георгия Иванова «Вернуться в Россию...»! Честное слово, это чистая случайность и удача студента, но, кажется, это хороший знак.

11:30 Для всех желающих участников проректор Андрей Николаевич Беликов начинает экскурсию по Театральному институту имени Бориса Щукина. Студенты других театральных ВУЗов Москвы и России побольше узнают о Евгении Вахтангове, Борисе Захаве, Владимире Поглазове и многих других великих театральных деятелях, связанных с Вахтанговской школой, посетят потайные уголки института, узнают его историю и познакомятся с традициями. Экскурсия начинается во дворе у памятника Вахтангову и «клена Поглазова».

12:30 Участники посетили сцены института, наш новый недавно открывшийся корпус, аудитории, кабинет Евгения Владимировича Князева, зимний сад... Теперь кто-то из участников остался отдыхать в зимнем саду после долгой дороги, кто-то готовится репетировать, кто-то отправился смотреть город, или же набираться сил перед конкурсом. Завтра утром мы все вновь встретимся на этом же месте!

13:00 - до бесконечности. Каждый участник, в назначенное ему время, репетирует на сцене Учебного театра свое выступление. Репетиции идут до сих пор... А как иначе? 36 участников, и каждому нужно успеть подготовиться! Главное - чтобы все успели выспаться, завтра нас ждет невероятно интересный, полный событий, эмоций день - первый день конкурса чтецов!

Следите за нашими публикациями в соцсетях, завтра мы во всех подробностях расскажем вам, как все прошло. А если вы не хотите ждать - приходите к нам! Вы все еще можете бесплатно записаться на любое мероприятие конкурса (а их много!) по ссылке https://forms.gle/2TuBXsvNFnwPK8wb8. До завтра!