Поиск
Институт

Памяти Михаила Борисова: стипендии и грант «Столото» студентам Театрального института имени Бориса Щукина.

Памяти Михаила Борисова: стипендии и грант «Столото» студентам Театрального института имени Бориса Щукина. 16 Сентября 2021
Москва — 17 сентября 2021 г.

«Столото», крупнейший распространитель всероссийских государственных лотерей, в память о Михаиле Борисове - заслуженном деятеле искусств РФ, талантливом педагоге и бессменном ведущем лотереи «Русское лото», выделил специальное финансирование на именные стипендии и гранты студентам Театрального института имени Бориса Щукина, где Михаил Борисович долгие годы был заведующим кафедрой режиссуры.

За время работы на телевидении М.Б.Борисов провел более 1300 тиражей «Русского лото». На вопрос, как бы он распорядился крупным выигрышем в лотерею, Михаил Борисович ответил:
«У меня в институте очень много способных студентов. Я бы оплатил их образование».

Так, в память о великом артисте и замечательном педагоге «Столото» учредило именную стипендию «Русского Лото» имени Михаила Борисова, которая присуждается студентам Театрального института имени Бориса Щукина, добившимся особых успехов в учебе и в реализации творческих проектов.

Лауреатами первой стипендии в 2021 году стали: студент 4-го курса Роман Белов и студенты 3-го курса Игорь Золотарев и Антон Куратов.
«Ребята в полной мере соответствуют высоким требованиям Вахтанговской школы. Эти студенты очень талантливы, являются опорой и примером для своих сокурсников. Они лучшие на своих курсах с точки зрения серьезного подхода к обучению: терпеливо постигают навыки, необходимые артистам, с предельным вниманием относятся к каждой детали. Мы говорим, что главные слагаемые успеха - это три "Т": талант, терпение и трудолюбие. Всё это у ребят есть», - отмечает ректор Театрального института имени Бориса Щукина Евгений Князев.

Отбор претендентов на именные стипендии «Столото» проходил на самом высоком уровне путем обсуждения и открытого голосования стипендиальной комиссии, в которую вошли ректор Е.В. Князев, заведующий кафедрой мастерства актера П.Е. Любимцев, декан актерского факультета Т.В. Поливанова, проректор по учебной работе И.С. Морозова, проректор по международным связям, творческой деятельности, информационной, молодежной, социальной политике А.Н. Беликов, а также художественные руководители курсов, на которых учатся стипендиаты, и ведущие педагоги института.

Также в память о Михаиле Борисове «Столото» учредило грант «Русского Лото» на постановку дипломного спектакля. Первый грант присудили Казначеевой Марии - выпускнице Театрального института имени Бориса Щукина.
«Ответ на вопрос о выборе кандидатуры на получение гранта для всех нас был очевиден. Мария одна из лучших студенток курса, на которую Михаил Борисович, будучи её художественным руководителем, возлагал большие надежды, и Мария их в полной мере оправдала. Еще в период обучения она была приглашена Михаилом Борисовичем к преподаванию на его актерском курсе и показала себя как вполне сложившийся, авторитетный педагог, в полной мере владеющий всеми навыками и компетенциями, необходимыми для обучения студентов Вахтанговской школы. Сейчас Мария является ведущей артисткой Театра Романа Виктюка», - добавил Евгений Князев.

«Именно с Михаилом Борисовичем, этим потрясающе талантливым и невероятно душевным человеком на протяжении почти 26 лет ассоциировались розыгрыши всенародно любимой лотереи «Русское лото». И так сложилось, что эта роль стала одной из самых запоминающихся у публики. Но при этом мы все знаем, что его сердце было всецело отдано преподаванию и воспитанию студентов режиссёрского факультета. Именно поэтому в память об этом удивительном человеке «Столото» выделил специальное финансирование на именные стипендии и гранты, своего рода счастливый билет для воплощения идей молодых, начинающих режиссёров в реальность, ведь студентам очень сложно найти финансирование на творческие постановки и спектакли», - сказала операционный директор «Столото» Варвара Басанович.

Напомним, что заслуженный деятель искусств, режиссер, телеведущий и актер Михаил Борисович Борисов ушел из жизни 19 сентября 2020 года. Для всей команды «Столото» и миллионов поклонников государственных лотерей по всей стране Михаил Борисович навсегда останется человеком, который приносит исключительно позитивные эмоции и делает людей вокруг себя счастливее. Его энергия и самоотдача оставили свой след в российской культуре и в сердцах многих людей.

  20 сентября в Театральном институте имени Бориса Щукина пройдет вечер памяти Михаила
Борисова.

О компании
«Столото» ( www.stoloto.ru ) — бренд крупнейшего распространителя всероссийских государственных лотерей, которые проводятся под государственным надзором Федеральной налоговой службы, осуществляемым в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.06.2021 № 1012 «О федеральном государственном контроле (надзоре) за проведением лотерей» и на основании распоряжений Правительства Российской Федерации от 02.05.2012 № 687-р и от 14.09.2009 № 1318-р в целях поддержки развития физической культуры и спорта, а также в целях поддержки развития спорта высших достижений и системы подготовки спортивного резерва. Организаторами лотерей в рамках Федерального закона от 11.11.2003 № 138-ФЗ «О лотереях» выступают Минфин России и Минспорт России. С 2021 г. «Столото» присоединилось к системе налогового мониторинга ФНС. Общий объем перечисленных отчислений и сборов в бюджеты разных уровней РФ (включая целевые
отчисления) от лотерейной деятельности на конец I полугодия 2021 г. превысил 33 млрд руб. Объем целевых отчислений от лотерейной деятельности в бюджет РФ на конец I полугодия 2021 г. составил более 16 млрд руб.

Лотереи распространяются на сайте лотерейного интернет-супермаркета www.stoloto.ru и в мобильном приложении «Столото», а также во всех 85 субъектах России через более чем 100 тыс. точек продаж, в 45 тыс. из которых можно получить выигрыш. С использованием бренда «Столото» распространяются 7 тиражных всероссийских государственных лотерей и 10 бестиражных всероссийских государственных лотерей.

  «Столото» входит в многопрофильный российский холдинг S8 Capital, занимающийся созданием и развитием высокотехнологичных цифровых продуктов и платформ и объединяющий предприятия в финансовом и телекоммуникационном секторах, в области электронной коммерции, цифровых медиа и ритейла.