Поиск
Институт

Подписано соглашение о сотрудничестве

3 Декабря 2021
3 декабря 2021 года ректором Театрального института имени Бориса Щукина Евгением Князевым и художественным руководителем Даугавпилсского театра Олегом Шапошниковым было подписано соглашение о сотрудничестве.

Данное соглашение предполагает обширную программу подготовки и повышения квалификации сотрудников латвийского театра, проведение мастер-классов, обучающих семинаров, взаимных гастрольных туров и набора абитуриентов для обучения актерскому мастерству по Вахтанговской методике на базе Щукинского института.

Проект направлен на укрепление культурного сотрудничества, продвижение Вахтанговской школы и привлечение к ней большего внимания со стороны представителей различных театральных школ. Театральный институт имени Бориса Щукина в данном проекте выступает в качестве методолога учебных программ, обладающего компетенциями в подготовке актеров, режиссеров и являющегося центром изучения театрального искусства в России.

Договор подписан в рамках стратегического проекта «VakhtangovFuture».

«Нам очень приятно стать партнером Даугавпилсского театра в реализации долгосрочной программы развития. Такой смелый шаг в Прибалтику для нас обусловлен необходимостью продвигать вахтанговские методики преподавания театрального искусства в зарубежные страны. Мы сотрудничаем не первый год, но только сейчас, в рамках реализации программы стратегического академического лидерства „Приоритет-2030“, у нас появилась возможность придать мощный импульс нашей совместной деятельности. Мы хотим больше общаться, обмениваться творческими идеями, привлекать больше иностранных абитуриентов и продолжить традицию развития национальных театров, чем и славится наш институт. Очень приятно, что и со стороны коллег из Латвии мы видим взаимное стремление к сотрудничеству», — сказал ректор Театрального института имени Бориса Щукина, профессор, народный артист РФ, Евгений Князев.