Поиск
Институт

ПОДРАВЛЯЕМ!

ПОДРАВЛЯЕМ! 20 Апреля 2022

Сегодня отмечает свой юбилей ГАЛИНА АВРААМОВНА ЗАГЯНСКАЯ! 

Член Московского Союза художников, Почетный член Российской академии художеств, профессор кафедры искусствоведения Театрального института имени Бориса Щукина - здесь она читает авторский курс по истории русского и европейского изобразительного искусства, ориентированный именно на актерский и режиссерский факультеты.

Многие поколения щукинцев Галина Авраамовна научила понимать особенности языка изображения, она в буквальном смысле открыла для них новые, ранее неведомые миры – произведения искусства и личности великих мастеров. Все выпускники Вахтанговской школы помнят знаменитую «угадайку» Галины Авраамовны. Это особенная игра, в которой по маленькому фрагменту произведения необходимо определить эпоху, в которую оно было создано, автора и – высший пилотаж! – название произведения. Кажется невероятным, но некоторые студенты, очень мало знающие об изобразительном искусстве во время поступления, на выпуске становятся его знатоками и тонкими ценителями.

Галина Авраамовна Загянская – один из тех педагогов, которыми гордится Театральный институт имени Бориса Щукина, которыми он силен. Мы от всего сердца желаем ей здоровья, радости и оптимизма!