Поиск
Институт

Потеря...

Потеря... 30 Июня 2020
 

   Театральный Институт имени Бориса Щукина скорбит о невосполнимой утрате…
     29 июня 2020 года на 83-ем году жизни скончался после продолжительной болезни СЕРГЕЙ БОРИСОВИЧ ЯКОВЕНКО,- замечательный певец, теоретик и педагог, народный артист России, профессор.

     Сергей Борисович пришёл в Щукинское училище в качестве педагога по вокалу в начале 80-х; инициатором его сотрудничества с Вахтанговской школой был Владимир Георгиевич Шлезингер. Довольно быстро выяснилось, что у Яковенко «театральная кровь»…

     Впрочем, тут не было неожиданности : ведь громадный исполнительский опыт Сергея Борисовича содержал в себе в числе прочего и камерные вокальные циклы, требующие подлинного проживания, и даже моно-оперы (к примеру, «Письма Ван-Гога» Григория Фрида принесли певцу заслуженный большой успех; режиссёром этой работы был наш Юрий Васильевич Катин-Ярцев)!

     В начале 90-х Яковенко проявил себя как великолепный музыкальный руководитель талантливых щукинских спектаклей… Назову лишь «Дилижанс из Руана» Е.Птичкина и «Дорогая моя эстрада» на великолепном курсе В.В.Иванова выпуска 1994 года, а также «Аршин мал алан» У.Гаджибекова на столь же ярком курсе М.А.Пантелеевой выпуска 1997 года. Прекрасно поющие Нонна Гришаева, Павел Сафонов, Мария Аронова, Андрей Барило, Антон Макарский, Мария Порошина, Олег Кассин, Кирилл Кяро, — все ученики Сергея Борисовича!

     Лично мне бесконечно дорога «Зелёная птичка» 2007 года. В спектакле, прекрасно поставленном Николаем Михайловичем Шейко , Яковенко и небольшим оркестром руководил, и выстраивал вокальные партитуры для всех исполнителей! Женя Свиридова, Серёжа Колповский, Вера Строкова, Поля Райкина, Саша Прокофьева, Никита Быченков… все они достойнейшим образом справились с непростой музыкой Р.Гринблата…

      В 2007 году Сергей Борисович ушёл из нашего вуза. Он вскоре начал работать в Музыкальном Институте им. Ипполитова-Иванова и в Театре Натальи Сац, причём, всюду становился абсолютно необходим, вносил неповторимую собственную ноту в дело, которому преданно служил…

Светлая память и низкий поклон!!!


Павел Любимцев.