Поиск
Институт

25 и 26 марта 2024 г

25 и 26 марта 2024 г 26 Марта 2024
На площадке Театрального института имени Бориса Щукина прошла проектно-аналитическая сессия «Целевая модель творческого вуза»*. В командную работу включились все вузы творческой направленности — участники программы «Приоритет-2030».

Повестка мероприятия была насыщенной: она включила в себя заседание круглого стола «Творческий вуз в меняющемся мире», дискуссии, презентации целевых моделей командами творческих вузов, экспертную поддержку специалистов Социоцентра и работу в группах по тематическим направлениям: «Система управления», «Образовательная политика», «Политика коммерциализации разработок», «Политика цифровой трансформации», «Молодежная политика».

Участники ПАС проанализировали особенности участия творческих вузов в программе «Приоритет -2030» и вызовы, стоящие перед индустрией, обсудили создание творческих кластеров в регионах, представили результаты деятельности вузов с учетом их специфики.

Ключевые моменты проектно-аналитической сессии прокомментировал руководитель ФГАНУ «Социоцентр» Андрей Келлер: «Творческие университеты в программе “Приоритет-2030”, как и в системе высшего образования в целом, занимают особое место. Связано это с тем, что профиль каждого из этих вузов уникален.

Новый цикл проектно-аналитических сессий для творческих вузов выстроен с учетом этой специфики: теперь в работу ПАС, помимо экспертов Социоцентра, вовлечены представители всех вузов творческой направленности, участвующих в программе “Приоритет-2030”. Такой подход позволит повысить экспертизу мероприятий и оптимизировать программы развития творческих университетов.

Совместная работа экспертов Социоцентра и представителей ведущих творческих университетов, стоящих на фронтире развития как отечественных, так и мировых творческих индустрий, даст возможность разработать уникальные методические рекомендации и определить оптимальные механизмы реализации программ развития университетов творческой направленности в рамках программы Минобрнауки России “Приоритет-2030”».

Фото Анастасии Ховановой. Архив Учебного театра.
© Театральный институт имени Бориса Щукина. 2024 г.


* Данное мероприятие реализовано в рамках Программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Театральный институт имени Бориса Щукина включен в программу "Приоритет 2030" в 2021 году. Подробности на сайте www.priority2030.ru.