Поиск
Институт

ПРЕМЬЕРА!

14 Октября 2019

 

18 октября на основной сцене нашего театра пройдет спектакль «Романтики» по пьесе Э. Ростана, поставленный режиссером В.А. Сажиным со студентами Бурятской студии Л.С. Ворошиловой.

Произведения этого прекрасного драматурга наполнены нежностью и изяществом. В пьесах так много поэзии, что хочется снова и снова перечитывать строки из них. Благородство, героический пафос, искренность чувств — без этого немыслимы ростановские герои.

В спектакле режиссер постарался передать всю легкость и тонкость текста "Романтиков". На сцене вы увидите героев, в которых живет бесхитростное чувство любви друг к другу и стремление во что бы то ни стало преодолеть все преграды, чтобы быть вместе.

Мы спросили у Владимира Анатольевича, как он и студенты работали с материалом, в чем особенность выбранной пьесы. И вот что нам ответили: "В пьесе все театрально, и у нас такой студенческий театр. Решили сыграть условно в деревне, на улице. Главное, чтобы была игра, талант, озорство, хулиганство. Для нас также важны темы отношений между поколениями, дружба и любовь, конечно. На сколько мы пробиваемся в последней теме – это еще большой вопрос, но мы стремимся. Несмотря на то, что костюмы у нас ростановские, мы не ставим про те времена, ведь театральный ход все же требует демократического отношения, современного взгляда. Я люблю питаться источником под названием автор. Мое авторское заключается только в том, чтобы прочитать правильно и точно Ростана. У него более чем достаточно тем и перевод неплохой. Все так понятно, все ясно и просто. Если ты понимаешь, о чем написано, то материал тебе помогает. Надеюсь, я не повредил авторские мысли и идеи, потому что он очень многослоен. Он так красиво говорит! Главная фраза в спектакле – «Действие происходит где угодно, лишь бы костюмы были красивы». Видите, какая свобода! Я прочитал эту фразу, и сразу стало легко".

Ждем вас 18 октября, чтобы вместе погрузиться в эту лирическую атмосферу ростановского мира.