Поиск
Институт

Сегодня исполняется 125 лет со дня рождения Бориса Евгеньевича Захавы —

Сегодня исполняется 125 лет со дня рождения Бориса Евгеньевича Захавы — 24 Мая 2021
При жизни Захавы его дни рождения, а особенно юбилеи, отмечались с размахом.

«Гулять» и праздновать в Училище любили и умели всегда. Всегда было, кому петь, сочинять куплеты, дрыгать ногами, словом, «капустничать», а главное — было кому вдохновлять студентов на подвиги.

Училищный фольклор не сохранил легенд о 50-летии и 60-летии Захавы, но 70-летие Б.Е. праздновалось шумно и оригинально, причем, замысел во многом принадлежал Шлезу. В 1966 году как раз вышла на экраны «Война и мир», где Кутузов был сыгран Борисом Евгеньевичем блистательно. Разумеется, вся юбилейная интрига, все шутки и скетчи — все подчинялось военным правилам 1812 года. Когда Борис Евгеньевич поднялся по ступенькам Училища, из подворотни одного из домов Собачьей площадки вдруг выехал на коне (!) генерал Багратион — В. А. Этуш. Лихой наездник, проскакав сквозь толпу (все Училище встречало юбиляра!), осадил коня, спешился и отдал фельдмаршалу приветственный рапорт. Борис Евгеньевич все это выслушал с подобающей моменту серьезностью, но потом все же тихонько спросил у Этуша: «А где вы лошадь-то взяли?!» В 1971 году, когда праздновалось 75-летие Захавы в знаменитом ГЗ, на пятом этаже, Кутузова поминали снова. Уж очень годился этот образ для Бориса Евгеньевича в Училище. Захаву приветствовала все еще молодая Таганка, и недавний выпускник Вениамин Смехов, не скрывая романтического пафоса, читал:

Друзья мои! Прекрасен этот вуз!
Он, как Арбат, неповторим и вечен.
Привет тебе, Борис-профес-Кутуз-
Илларионович, Евгеньич!

Пока Захава здесь, я не боюсь:
Нехай он над «системою» колдует,
Наш вуз — козырный туз.
И, значит, в ус
Не дует!

Подхалимажа за собой не зная,
Клянусь быть искренним, покуда цел:
Люблю грозу в начале мая
И день рожденья ректора — в конце.

Блюстители чиновного порядка
Играют мимо нашенских ворот!
О щукинцы! Рубите правду-МХАТку
Во имя славное Принцессы Турандот!

Быть молодым всегда красиво,
Особенно, когда ты где-то стар…
Мой милый маг, моя Россия*,
Благослови сей Борин дар!..

* «Мой милый маг, моя Мария, мечтам мерцающий маяк». Эти стихи В.Брюсова стали знаменитыми упражнениями на уроках сценической речи в Училище, их использовали для тренировки звука «м».

(При подготовке текста использованы отрывки из книги П. Е. Любимцева и Н. Ю. Казьминой «Вахтанговская школа. Век почти что прожит…»)