Поиск
Институт

В Государственном литературном музее «ХХ век» в Санкт-Петербурге прошла конференция "Литература одного дома".

В Государственном литературном музее «ХХ век» в Санкт-Петербурге прошла конференция "Литература одного дома". 14 Ноября 2021
В Государственном литературном музее «ХХ век» 12-13 ноября 2021 года на площадке Российской национальной библиотеки прошла ХV Международная конференция «Литература одного дома». От Театрального института имени Бориса Щукина в ней приняла участие доцент кафедры искусствоведения Исаева Елизавета Ильинична.

Конференция была посвящена осмыслению в целом истории ленинградской – петербургской литературы ХХ–ХХI веков, а также творчества писателей, живших в доме на ул.Грибоедова, 9. В этом году отмечаются юбилеи известных прозаиков, поэтов, литературоведов - жителей Писательского дома.

125 лет исполняется Евгению Шварцу, под знаком его и проходит для музея весь год. Также отмечаются и другие юбилеи – 80 лет Сергею Довлатову, 90 лет Глебу Горышину и Глебу Горбовскому, 125 лет Евгению Чарушину, Александру Фадееву, Павлу Антокольскому, 130 лет Осипу Мандельштаму, Михаилу Булгакову и Илье Эренбургу, 135 лет Николаю Гумилеву, 150 лет Леониду Андрееву.

На конференции были представлены доклады, касающиеся и других страниц ленинградской – петербургской литературной жизни ХХ – начала ХХI веков: доклады и сообщения, посвященные проблемам музееведения, как теоретическим, так и практическим его аспектам.

Источник: https://museum-xxvek.ru/conference2021
Фото-материалы: https://vk.com/glmxxvek