Поиск
Институт

НА ЗАРЕ ТУМАННОЙ ЮНОСТИ

Описание
НА ЗАРЕ ТУМАННОЙ ЮНОСТИ
Андрей Платонов - человек с непростой судьбой. Мы знаем его как писателя, но кроме этого он был еще инженером, изобретателем, специалистом по электрификации, а в годы Великой Отечественной войны служил военным корреспондентом, получил звание майора. Активные годы его жизни пришлись на первую половину 20 века. Он был свидетелем и участником всех событий того времени, не представляя себя вне своей страны.

Писательский и человеческий путь Платонова не был простым. Ему приходилось переживать и отвержение, и благосклонность власти и коллег по перу. В 15 летнем возрасте был арестован его сын Платон, который умер позже от туберкулеза. Большинство произведений Платонова были опубликованы только через много лет после его ухода в 1951 году.

Повесть "На заре туманной юности" - это трогательная, удивительно ясная, простая, но при этом невероятно драматичная, пронзительная и по-настоящему героическая история жизни юной девушки Ольги. Она описана тем самым неповторимым языком Платонова, который часто называют "первобытным", "нескладным", "самодельным". В его текстах очень много "ошибок", свойственных детской речи. Например:
"думаешь в голову", "ответит... из своего высохшего рта", "узнал желанье жить в эту разгороженную даль", "предчувствие будущего",  "отворил дверь в пространство", "старое дерево росло... среди светлой погоды" и другие. Вероятно, от этого такими понятными и близкими становятся  люди, о которых он пишет.

Это позволяет ему очень точно описывать то или иное состояние своих героев. Режиссер спектакля Юлия Авшарова говорит: «Он очень тонко и точно формулирует..., называет то, что, кажется, сложно словами выразить. И делает это очень просто - до ослепления!»
Спектакль получился таким же - прозрачным, искренним, своей простотой и ясностью проникающим прямо в душу.
Актеры
Йылмаз Денис
Казаков Алексей
Климова Александра
Нафикова Доната
Николаева Наталия
Свиридов Владислав