Поиск
Институт

ДАЧНИКИ

Описание
ДАЧНИКИ

Спектакль студентов IV курса Х/р. - В.П. Николаенко  

 

М.Горький

ДАЧНИКИ

Режиссер - профессор В.П.Поглазов

Спектакль мастера психологического театра Владимира Петровича Поглазова полон тем и вопросов, которые невероятно близки практически каждому из нас.

Приведем несколько цитат из пьесы.

"...В юности моей я дал клятву себе и другим... я поклялся, что всю жизнь мою посвящу борьбе за все, что тогда казалось мне хорошим, честным. И вот я прожил лучшие годы мои - и ничего не сделал, ничего! Сначала я все собирался, выжидал, примеривался - и, незаметно для себя, привык жить покойно, стал ценить этот покой, бояться за него..."

"...Разве можно так жить, как мы живем? Яркой, красивой жизни хочет душа, а вокруг нас - проклятая суета безделья...Противно, тошно, стыдно жить так!"

"...я сердцем чувствую: надо, необходимо пробудить в людях сознание своего достоинства, во всех людях... во всех! Тогда никто из нас не будет оскорблять другого... Ведь мы не умеем уважать человека, и это так больно... обидно..."

"...чем более живет человек, тем более он видит вокруг себя грязи, пошлости, грубого и гадкого... и все более жаждет красивого, яркого, чистого!.. Он не может уничтожить противоречий жизни, у него нет сил изгнать из нее зло и грязь, - так не отнимайте же у него права не видеть того, что убивает душу! Признайте за ним право отвернуться в сторону от явлений оскорбляющих его! Человек хочет забвения, отдыха... мира хочет человек!"

"...Я только против этих... обнажений... этих неумных, ненужных попыток сорвать с жизни красивые одежды поэзии, которая скрывает ее грубые, часто уродливые формы... Нужно украшать жизнь! Нужно приготовить для нее новые одежды, прежде чем сбросить старые..."

"...Довольно жалоб, имейте мужество молчать! Надо молчать о своих маленьких печалях. Ведь мы умеем молчать, когда довольны днями нашей жизни? Каждый из нас поглощает кусок счастья в одиночестве, а горе свое, ничтожную царапину сердца мы выносим на улицу, показываем всем, и кричим, и плачем о нашей боли на весь мир!"

Кто же эти "дачники", о которых писал Горький? - Те же мещане, стремящиеся к тихой и спокойной жизнь без потрясений. Они жалуются на жизнь, они не довольны собой и окружающими, однако лень и бессилие не позволяют что-либо изменить. Тем не менее, и среди "дачников" есть люди, которых подобное существование не устраивает.