Поиск
Институт

13 декабря

13 Декабря 2022
13 декабря в Государственном Кремлевском Дворце состоялось вручение ежегодной просветительской Премии «Знание» — 2022.  

На торжественной церемонии, организованной Российским обществом «Знание», были объявлены 23 лауреата в 13 номинациях.

Лауреатом в номинации "Просветитель года" за вклад в просвещение в сфере культуры и искусства стал ректор Театрального института имени Бориса Щукина, актёр Театра имени Евг. Вахтангова, народный артист России Евгений Князев. Награды победителям вручала основатель и директор Мультимедиа Арт Музея (МАММ), заслуженный деятель искусств Ольга Свиблова.

Всего на соискание Премии было подано 6347 заявок из 86 регионов России, включая Луганскую и Донецкую Народные Республики. В топ-10 регионов по количеству заявок вошли Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Свердловская область, Нижегородская область, Новосибирская область, Ростовская область, ЛНР, Ставропольский край. Самыми популярными стали номинации «За вклад в просвещение в сфере “Культура и Искусство”», «За вклад в просвещение в сфере “Наука и Технологии”» и «За вклад в просвещение в сфере “Мы вместе”».

Просветительская Премия «Знание» — 2022 проходит при поддержке Фонда Росконгресс.

«Педагоги Театрального института имени Бориса Щукина (Вахтанговской школы), пожалуй, как никто другой, понимают значимость культурно-просветительской деятельности в наше время. Я счастлив, что мне выпала честь руководить таким коллективом. Я горд тем, что могу внести свою лепту в воспитание подрастающего поколения. Будучи ректором, актером, театральным педагогом и отцом, я все больше и больше убеждаюсь, что влияние культуры и просветительской деятельности на юные души должно быть сегодня невероятно мощным.
Одним из важнейших проектов, реализуемых нашим институтом, является проект федерального уровня «Школьные театры». Мы разработали комплексную программу, которая направлена на формирование целостной, яркой, талантливой, целеустремленной личности, обладающей сильным характером, высоким уровнем эмоционального интеллекта, чувством прекрасного, стремящейся развиваться и узнавать новое, готовой погрузиться в мир искусства и творчества. Мы создаем новые и помогаем развивать уже действующие школьные театры, проводим мастер-классы для учителей и школьников, творческие встречи и семинары, создали программы повышения квалификации школьных учителей, занимающихся школьными театральными коллективами, помогаем формировать репертуар для школьных театров. Этот проект охватил уже более 10000 школьников и школьных учителей из более чем 50 регионов нашей страны.
Другим крупнейшим проектом является проект «Университетские субботы», где мы даем школьникам возможность  прикоснуться к театральному искусству: мы рассказываем о разных аспектах театральной деятельности, даем возможность на практике изучить элементы актерской Вахтанговской школы. С 2014 года в этом проекте приняли участие также более 10000 школьников.
Огромное внимание я уделяю сохранению Вахтанговской методики как лучшего образца воспитания артистов, неоднократно апробированной временем и доказавшей, что благодаря ей мы готовим элиту современного театрального и киноискусства», - сказал ректор Театрального института имени Бориса Щукина, профессор, народный артист РФ Евгений Князев.

Профиль номинанта премии
https://znanierussia.ru/award-vote/2022/speaker/evgenij-vladimirovich-knyazev-155

Фото предоставлены @Российским Обществом Знание