7 сентября 2025
Поздравляем!
С того момента, как она начала преподавать в Театральном институте имени Бориса Щукина в 1999 году, примерно две тысячи человек побывали на ее лекциях, и это только в Вахтанговской школе! Сосчитать всех, кто когда-либо слушал лекции Ксении Александровны или читал ее статьи, - невозможно, ведь она преподает и в других вузах, и участвует в международных конференциях, и публикуется в различных изданиях. У нее даже есть медаль!Профессиональный путь Ксении Александровны – долгий и захватывающий! В 1993 году она закончила филологический факультет МПГУ имени Ленина, а в 1999 году защитила кандидатскую диссертацию в Институте мировой литературы им. А.М.Горького. Тема – «Эволюция творчества Игоря Северянина». К.А.Волохова – автор ряда научных публикаций, посвященных поэзии Серебряного века, однако сфера ее интересов (не только научных) – выходит далеко за пределы этого периода в истории русской культуры. Сложно представить себе человека, более влюбленного в жизнь и то дело, которым занимается. К студентам она относится с большой любовью, но реалистичный взгляд на мир добавляет к этому чувству известную всем нотку иронии.
Потрясает в Ксении Александровне ее ясное и искреннее, вневременное отношение к искусству как к панацее от всего плохого. По ее мнению, искусство, литература могут по-настоящему менять жизнь любого человека, способного их воспринимать. Через произведения искусства мы способны прикоснуться к высшему, а процесс творчества – и только он! – может нас по-настоящему освобождать.
Дорогая Ксения Александровна! Мы все-все-все поздравляем Вас с днем рождения! С Юбилеем! Желаем радости, здоровья, любви! Пусть ваша жизнь будет захватывающе интересной!
Наше сообщество в социальной сети ВКонтакте.
Самые быстрые новости о Щукинском институте читайте в Телеграм.
Поделиться: