Поиск
Институт

8 декабря 2023 г

8 декабря 2023 г 8 Декабря 2023
Театральный институт имени Бориса Щукина защитил программу развития вуза на 2024 г.

Ректор Театрального института имени Бориса Щукина Евгений Князев рассказал, что наш вуз стал центром притяжения для активной молодежи и бизнеса.
«Основным достижением Театрального института имени Бориса Щукина в 2023 году в рамках реализации программы развития стало стремительное распространение всероссийского проекта «Школьные театры». В партнерстве с Движением Первых и Росдетцентром, сформирована целостная экосистема реализации проекта, включающая в себя: методическое обеспечение, многоуровневую систему подготовки кадров, единую информационную площадку, выстроенную систему подготовки и распространения качественного материала для формирования репертуара школьных театральных коллективов, единый календарь мероприятий (форумы, фестивали, конкурсы). Мы завершаем год с предварительным результатом 36 114 школьных театров во всех Федеральных округах страны», — отметил Евгений Князев.
Ректор подчеркнул, что Театральный институт имени Бориса Щукина приобрел новые качества: стал главным методологом и лидером в сфере театрального образования, центром по подготовке высококачественных специалистов, личностей, обладающих творческим мышлением, наделенных инструментарием, позволяющим  им осознанно выстраивать карьеру в быстро меняющемся мире, стал вузом-просветителем, который делится своим опытом, знаниями и педагогическими методиками в сфере театрального образования, вузом-новатором, в котором научная деятельность стала одним из базовых процессов, побуждающим молодых исследователей и практикующих педагогов к углубленному изучению, систематизации и научному осмыслению наследия Вахтанговской школы и  современных театральных процессов.

Ключевые результаты программы развития «Приоритет-2030»Театрального института имени Бориса Щукина:
существенно увеличилось количество школьных театров в стране (более 36 тысяч в 2023 году против 7000 в 2021 году), серьезно расширилась партнерская сеть и увеличилось количество участников проекта (свыше 10000 школьных театров), в 2023 году было обучено  свыше  700 руководителей школьных театров по программам дополнительного профессионального  образования, на которых они познакомились с принципами вахтанговской школы и возможностями ее применения в школьных театрах.
В 2023 году институт принял участие в проекте «Цифровые кафедры», разработав образовательную программу «SMM-технологии в театральной сфере» и набрав на нее 47 слушателей.
Продолжаем двигаться по пути развития совместно с Программой стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».


* Данное мероприятие реализовано в рамках Программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Театральный институт имени Бориса Щукина включен в программу "Приоритет 2030" в 2021 году. Подробности на сайте www.priority2030.ru.