Поиск
Институт

13 января

13 января 13 Января 2023
13 января в Учебном театре Театрального института имени Бориса Щукина состоялась премьера спектакля «Две комедии».

2023 год Вахтанговская школа открывает премьерой спектакля «Две комедии» по пьесам Николая Алексеевича Некрасова и Владимира Александровича Соллогуба, в исполнении студентов-магистрантов 2 курса (художественный руководитель актерской группы - доцент Валерий Михайлович Маркин).

Комедии Некрасова и Соллогуба появились на подмостках российских театров в начале второй половины XIX века и сразу же обрели любовь и внимание «почтеннейшей публики». И хотя действие происходит в XIX веке, мы без труда узнаем современников в персонажах, угадываем в хитросплетениях интригующего сюжета ситуации, часто случающиеся со многими из нас и сегодня. Человеческая сущность почти не изменяется, а пороки, свойственные обществу и взаимоотношениям в нем, тонко высмеянные авторами, присущи окружающим не менее чем прототипам героев этих пьес.

Две одноактные пьесы играются на Большой сцене Учебного театра Театрального института имени Бориса Щукина.
Социальная (деревенская) комедия Н.А.Некрасова «Осенняя скука» в режиссерском прочтении заведующего кафедрой мастерства актера - профессора Павла Евгеньевича Любимцева, пронизана иронией и тонким юмором.  
Именно «Осенняя скука» считается одним из предвестников "театра настроения" с глубоким психологизмом.
Сюжет прост. От бессонницы и осенней скуки помещик Ласуков дает своему крепостному Мальчику множество дурацких заданий и едких прозвищ, на которые тот безропотно отзывается и продолжает исполнять сумасбродные прихоти своего барина. Постепенно в водоворот идиотизма Ласуков вовлекает все больше и больше дворовых людей, поднимая всех жителей поместья в поздний час и превращая свой вечер в занимательное развлечение.

А водевиль В.А.Соллогуба «Беда от нежного сердца» в постановке профессора Анны Леонардовны Дубровской полон бурных страстей и курьезных ситуаций.
Пьеса «Беда от нежного сердца» о соперничестве двух матерей с одной заботой на двоих - сосватать богатому жениху своих засидевшихся дочерей. Невелика, казалось бы, затея... Но вот тут и начинается настоящий водевиль: влюбчивый сын откупщика Золотникова Саша не может определиться с выбором и влюбляется то в одну девушку, то в другую, а сердобольные мамаши Дарья Семеновна с Аграфеной Григорьевной строят страшные козни друг другу за его спиной. Но не был бы водевиль водевилем, если бы в историю не вмешался случай и мудрость откупщика  Золотникова, идущего на хитрость, дабы устроить счастье любимого чада.

Про обе эти одноактные пьесы можно сказать: «Вот умный смех! Живая веселость…»
Надеемся, что вы благосклонно отнесетесь к студентам-магистрантам, а наш новый спектакль принесет вам радость и возможность отдохнуть душой.





Продолжительность спектакля 2 часа с антрактом.