Поиск
Институт

25 февраля

25 февраля 25 Февраля 2023
25 февраля в Учебном театре Театрального института имени Бориса Щукина состоялась премьера спектакля «Трехгрошовая опера» по пьесе Бертольта Брехта.

Яркий аккорд!

Курс профессора Анны Леонардовны Дубровской закончил выпуск дипломных спектаклей постановкой «Трехгрошовой оперы» Бертольта Брехта в интерпретации выпускника Щукинского училища, актера театра и кино, режиссера Максима Викторовича Аверина.

«Трехгрошовая опера» - самое известное произведение Брехта – с нее началась его слава.

Впервые поставленная 1928 году в Берлине, она и сегодня звучит актуально и злободневно, а в исполнении молодых артистов - смело и дерзко.
«Трехгрошовая опера» всегда имела огромный успех у зрителя.
Сквозь всю пьесу как будто бы рефреном проходит мысль «наслаждайся, пока возможно». Действительно, таков был лозунг времени, когда она появилась – середина между двумя войнами.
Это время относительного благополучия, но и нестабильности, когда есть предощущение грядущих перемен, но еще не прямое предчувствие катастрофы. Никаких этических принципов… Эйфория…
Именно ее описывает в Бертольт Брехт, именно о ней поется в зонгах, мгновенно ушедших в народ и ставших хитами столетия.
Колоссальное расслоение общества на богатых и бедных, купающихся в роскоши и влачащих нищенское существование, живущих в суровых реалиях меняющегося мира и ищущих ответы на вечные вопросы о том, что такое человеческое достоинство, какова цена фронтовой дружбы, что такое истинная любовь, сколько стоит предательство, и как жить после этого, есть ли границы дозволенного, и кто гуманнее в своих поступках - люди, прикрывающиеся  Святым писанием, или бандиты, грабящие старушек на улицах Лондона?

Это последний спектакль в учебном плане курса Анны Леонардовны Дубровской. 19 ребят уже получили предложения от различных театров и приступили к репетициям и работе в коллективах столичных учреждений культуры. В июне они получат дипломы и перестанут быть студентами института.

Век дипломных спектаклей недолог, поэтому спешите!
В следующий раз "Трехгрошовую оперу" можно увидеть 1 и 19 марта.


Билеты уже доступны по ссылке:
https://www.htvs.ru/uchebnyy-teatr/spektakli-tekushchego-sezona/trekhgroshovaya-opera-/


В спектакле заняты: Мамука Патарава, Иван Ерофеев, Иван Захава, Юлия Иванова, Ирина Уханова, Анастасия Джентилини, Александра Суркова, Никита Полицеймако, Никита Худяков, Андрей Павлов, Тимур Сакун, Никита Мареев, Григорий Здоров, Константин Лобачёв, Никита Овчинников, Анастасия Михеева, Карина Балашова,  Алёна Киселева, Наталья Андронова, Анна Лобоцкая, Николь Осыченко.