Поиск
Институт

3 марта

3 марта 3 Марта 2023
Сегодня отмечает свой юбилей прекрасная Анна Марковна Бруссер – профессор, заведующая кафедрой сценической речи!

Анна Бруссер училась на курсе, выпущенном в 1984 году, где художественным руководителем был Альберт Григорьевич Буров; она играла в дипломе у Юрия Михайловича Авшарова, но определяющим для нее стало участие в чтецком спектакле, который Яков Михайлович Смоленский сделал по стихам Маяковского. Тот чтецкий спектакль 1984 года остался уникальным в истории Щукинской школы. Для Анны Марковны была совершенно органичной стажировка на кафедре сценической речи, а затем педагогическая работа.

Бабушка Анны Марковны Вера Константиновна Львова и дед Леонид Моисеевич Шихматов были непосредственными учениками Евгения Вахтангова. Редко встретишь в Москве человека, который живет в квартире, в которой родился, и садится с семьей за стол, за которым сиживала не только бабушка, но и прабабушка. У Анны Марковны такой дом, и свою ответственность перед прошлым она трепетно ощущает. Восхищение мастерством своих учителей и азартное стремление сохранить опыт коллег заставляют Анну Марковну не только самой писать статьи, книги, но и всех вокруг соблазнять методическим писательством. Рождаются сборники, статьи, недавно был выпущен потрясающий двухтомник «Вахтанговцы после Вахтангова» (в соавторстве с Вл.В.Ивановым), появился литературный спектакль с таким же названием…

Не покладая рук и не жалея сил Анна Марковна доказывает – и практически, и научно, что сценическая речь не просто составная часть актерского процесса, а часть культуры человека каждой публичной профессии.

И всё же главное – она Учитель и Воспитатель для своих учеников. Каждый год она встречается с новым набором студентов и показывает документальный фильм «Когда деревья были маленькими», рассказывая ребятам о вахтанговцах первого поколения, погружая их в тот новый, захватывающий, тонкий и особенный мир, в котором они оказались, а в дальнейшем неутомимо участвует в жизни молодых щукинцев. Анне Марковне всегда удается воспитывать ребят и влиять на них не только высочайшим профессионализмом, но человеческой открытостью, любовью, уважением.

С днем рождения, дорогая Анна Марковна! Будьте счастливы! Мы вас любим!