Поиск
Институт

Мастер-класс Леонида Якубовича

29 Мая 2022
Мастер-класс для студентов Театрального института имени Бориса Щукина провел российский телеведущий, актер, сценарист, продюсер и народный артист Российской Федерации Леонид Аркадьевич Якубович.

Проект «2 диплома», реализуемый благодаря участию Театрального института имени Бориса Щукина в программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», набирает обороты. Для ребят, обучающихся по программе «ВЕДУЩИЙ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ЭФИРА», организована серия мастер-классов от звезд российского телевидения.

В этот раз гостем щукинцев стал Леонид Аркадьевич Якубович, который наотрез отказался рассказывать о своих заслугах и предложил сразу же перейти к практической части занятия и вопросам из зала.

О чем шел почти трехчасовой разговор? О школьных педагогах, о книгах, прочитанных в юности, прекрасной традиции посещения театров и музеев, которая была принята в школе, где он учился. Об уважительных отношениях между педагогами и учащимся, обращении исключительно на Вы, принятом в школе, о первых честно заработанных деньгах, потраченных на поездку в Ясную поляну, настольных книгах, «живущих» на его столе, об отношении к Библии и Корану, книгам Михаила Афанасьевича Булгакова.
О попытке поступить в театральный вуз, двух турах в Щукинское училище, трех пройденных турах в ГИТИС, и решении поступать по совету отца в Московский институт электронного машиностроения и скором решении бросить его. О роли КВНа в своей жизни и способности за 30 секунд отвечать на любой вопрос!

О троекратном опыте работы в театре, работе над ролью старца Никандра в спектакле по роману-житию «Лавр» Евгения Водолазкина во МХАТе им.Горького.

О различии работы диктора и ведущего программы, особенностях работы в кадре в жанре моментальной импровизации, обаянии, харизме и работе с гостями в программе.

О выразительности крупного плана, серьезности подготовки к интервью, тщательной проработке материала и уважении к собеседнику в кадре, ремесле интервьюера и тонкой грани между ремеслом и искусством.  

«Как известно, Бог подарил нам только терпение и мудрость! И уж если Вы в профессии, то надо терпеть! Терпеть, доказывать ежечасно, что я могу. Стоять на сцене выше того, кто сидит в зале - большая наглость! Это право нужно заслужить и постоянно подтверждать его», - сказал Леонид Аркадьевич Якубович.