Поиск
Институт

На вокальном конкурсе "Поющая маска" наши студенты стали лауреатами первой и второй премии.

На вокальном конкурсе "Поющая маска" наши студенты стали лауреатами первой и второй премии. 24 Апреля 2022
В Российском государственном институте сценических искусств завершился XVII Международный вокальный конкурс-фестиваль студентов творческих вузов имени Андрея Петрова "Поющая маска".

Международный вокальный конкурс-фестиваль «Поющая маска» вырос из ежегодного вокального конкурса студентов Театральной академии, который проводился в стенах одного из старейших российских вузов долгие годы. В статусе фестиваля «Поющая маска» существует десять лет, с 2006 года фестиваль стал международным. Все это время «Поющая маска» остается наиболее престижным вокальным конкурсом для студентов театральных вузов всего мира.

Фестиваль носит имя народного артиста СССР композитора Андрея Петрова, чье творчество никогда не ограничивалось классическими музыкальными жанрами. Большую часть его наследия составляет музыка к театральным спектаклям и популярным кинофильмам. Эта музыка неотделима от исполнения. Так появилась необычная концепция фестиваля – в центре внимания конкурсной программы редкий сегодня жанр актерской песни, а критериями оценки служат не только вокальные способности участников, но и их актерский талант: каждая песня – настоящий театрализованный номер.

В этом году на конкурсе-фестивале студенты Театрального института имени Бориса Щукина получили две награды: студентка  Огай Диана (4 курс В.А. Сажина) стала лауреатом первой премии в номинации "Народная песня", а Прокопив Диана (4 курс В.А. Сажина) стала лауреатом второй премии в номинации "Классическая ария/Мюзикл". Поздравляем!