Поиск
Институт

Новая программа магистратуры

8 Июня 2022
Театральный институт имени Бориса Щукина открывает новую программу магистратуры и теперь будет готовить художников-сценографов.
 
Прием заявлений начнётся с 20 июня 2022 года по направлению подготовки «Театральное искусство», профиль «Сценография».

К вступительным испытаниям допускаются все желающие, имеющие высшее художественное образование или дополнительно к высшему образованию среднее художественное образование по любому из видов изобразительного искусства, а также претенденты с высшим театральным образованием, имеющие опыт практической работы в режиссуре. 

Абитуриенты должны обладать начальной компьютерной грамотностью в объеме средней школы и уверенно владеть основными офисными компьютерными программами.

Обучение будет проводиться в очной форме в современных, высокотехнологичных аудиториях Театрального института имени Бориса Щукина, специально оборудованных современной компьютерной и оргтехникой. Срок обучения -  2 года.

Перед вступительными испытаниями абитуриенту необходимо представить на творческий конкурс 5-6 своих сценографических работ.

Работы могут быть представлены в виде эскизов или фотографий готовых декораций, смонтированных на сценической площадке. Формат изображения электронные файлы размером не менее 1Гб. По одному из эскизов (на выбор абитуриента) необходимо подготовить обоснование сценографического решения в контексте общего режиссерско-постановочного замысла спектакля.  Текст не должен превышать 2 страниц стандартного печатного текста. Материалы (эскизы, фотографии и описание проекта) необходимо направить на электронную почту Magistr-scenograf@mail.ru не позднее 21 июля.

Руководитель магистерской программы - Василий Евгеньевич Валериус - лауреат премии города Москвы, лауреат премии им. В.А. Фаворского, лауреат международных и российских конкурсов театрального искусства и книжной графики, главный художник Московского театрального центра «Вишневый сад».  

«Мы расширяем перечень профилей и будем готовить в Театральном институте имени Бориса Щукина художников-сценографов высшей квалификации. Это укладывается в нашу концепцию формирования театральных коллективов «под ключ». Теперь мы сможем целевым образом готовить не только актеров и режиссёров, но и дополним перечень специалистов высококлассными сценографами. У нас есть бюджетные места и мы готовы к приему. Такая возможность у института появилась благодаря участию в программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Мы приобрели высококлассное компьютерное оборудование и укомплектовали преподавательский состав мастерами высочайшего уровня! С нетерпением ждем абитуриентов",  - сказал ректор Театрального института имени Бориса Щукина, профессор, народный артист РФ Евгений Князев.

Подробности в разделе АБИТУРИЕНТУ.