Поиск
Институт

Педагоги и стажеры кафедры сценической речи

Педагоги и стажеры кафедры сценической речи 21 Мая 2023
В Театральном институте имени Бориса Щукина продолжается реализация программы стратегического академического лидерства “Приоритет 2030”. В рамках проекта “Траектория успеха” педагоги и стажеры кафедры сценической речи прошли повышение квалификации по программе «Гимнастика мозга или Образовательная кинезиология для педагогов, психологов и тренеров”.

Данный тренинг был  адресован всем тем, кто в своей работе использует методики контактного взаимодействия со студентами, обучающимися творческим профессиям, и заинтересован в более полном раскрытии и использовании потенциальных возможностей человека.

Ведущая тренинга - Нина Евгеньевна АФАНАСЬЕВА, психолог-консультант, коуч, NLP-мастер, сертифицированный специалист в образовательной кинезиологии и психокинезиологии, инструктор свободного и холотропного дыхания, автор и ведущая тренинговых программ с опытом более 25 лет.

В ходе мини-лекций  и практических занятий участники программы освоили приемы психогимнастики, техники позитивного мышления, интерактивные и дыхательные упражнения, упражнения арт- и танцевальной терапии, научились самостоятельно анализировать достигнутые результаты.



Справочно:

Кинезиология – наука о развитии головного мозга через движение. Образовательная кинезиология представляет собой холистическое психолого-педагогическое направление, опирающееся на последние достижения в области психологии, педагогики, физиологии и нейрофизиологии. В рамках этого направления разрабатываются специально организованные движения, позволяющие оптимизировать деятельность головного мозга и получить доступ к скрытым ресурсам развития человека.

Основателями Образовательной кинезиологии являются американские педагоги: доктор наук Пол Деннисон и Гейл Деннисон. В период с 1970-е по 90-е гг. в рамках этого направления они создали программу «Гимнастика мозга». Огромная польза и привлекательность Гимнастики мозга состоит в ее простоте и практичности. Система увлекательных расслабляющих или повышающих энергию тела физических и дыхательных упражнений поддерживает и развивает нейрофизиологические связи между телом и мозгом. В процессе таких занятий удается эффективно выявлять причины и корректировать широкий круг проблем, связанных с обучением, профессиональной деятельностью, взаимоотношениями, устранением последствий стресса, сохранением здоровья и активности в любом возрасте.

Программа может быть использована для работы со взрослыми и детьми, начиная с 4-х лет.