Поиск
Институт

Поздравляем с юбилеем

Поздравляем с юбилеем 3 Декабря 2022
Сегодня отмечает свой юбилей профессор кафедры пластической выразительности актера Андрей Алексеевич Щукин.

Публикуем отрывок из книги П.Е.Любимцева, потому что лучше не скажешь!
"Свое дело Андрей Алексеевич Щукин знает досконально, он всё может показать, а главное - объяснить. Последнее чрезвычайно важно, так как выполнить тот или иной трюк можно только поняв его суть, разобравшись в деле...
Свои уроки Щукин ведет невозмутимо, никогда не повышает голоса, проявляя высокий дар - преподавательское терпение. Не торопит, не гонит к результату.
Худруки обожают слушать его разборы зачетов и экзаменов кафедры пластической выразительности. Характеристики, которые Андрей Алексеевич дает студентам, абсолютно точны и многое проясняют в том, как складывается судьба каждого в стенах института. Щукин не проводит резкой грани между специальными предметами: пластичность и музыкальность для него тесно связаны с общими актерскими способностями, а главное - с чертами характера каждого из учеников.
С тем же чувством собственного достоинства Андрей Алексеевич выстраивает как режиссер свои "вечера пластики" - класс-концерты движенческой кафедры. Эти спектакли называются по-разному: "Люди и вещи", "Куб в квадрате", "Наш подиум", "Предмет мечтаний", "ВещЬные сны"...
Чего только не вытворяют в этих представлениях студенты! В их руках неодушевленные предметы становятся живыми, умными, страстными... Гигантские автопокрышки и пододеяльник, резиновые мячи, тачки, миски и велосипеды... всё обретает душу, всё может пойти в дело!
Андрей Алексеевич любит повторять, что педагог в этой работе может только помочь, посоветовать, подсказать... Главное же - творческая инициатива студентов, способная здесь творить чудеса".

С днем рождения, дорогой Андрей Алексеевич!
ЛЮБИМ!
Желаем всего самого хорошего!!!