Поиск
Институт

"VakhtangovCinemahall" 2 октября

"VakhtangovCinemahall" 2 октября 28 Сентября 2022
Уважаемые коллеги!
Начинает работать наш «VakhtangovCinemahall»* - киноклуб, созданный вахтанговцами для студентов и выпускников Театрального института имени Бориса Щукина.

В воскресенье 2 октября приглашаем вас в Гринер-зал к 16:00.  
Мы открываем сезон 2022-2023 показом художественного фильма «Ленин в октябре» - одного из важнейших кинопроизведений, оказавших колоссальное влияние на Вахтанговскую школу, индустрию советского кинопроизводства, ставшего первым звуковым фильмом советской киноленинианы. Это одна из наиболее известных советских картин, поскольку её регулярно транслировали по советскому телевидению в «красные» дни календаря. Для многих зрителей он был своеобразным эталоном трактовки исторических событий октября 1917 года, на которой выросло не одно поколение зрителей и профессионалов кино.

Вступительную лекцию перед показом прочтет заведующий кафедрой мастерства актера, заслуженный артист РФ, заслуженный деятель искусств РФ Павел Евгеньевич Любимцев.

Фильм был снят и выпущен в  прокат в 1937 году. В 1956 году вышла перемонтированная версия фильма, а  в 1963 году фильм был отредактирован ещё раз.
«Ленин в Октябре» носил во многом экспериментальный характер.
Кинолента стала первым звуковым фильмом, где Ленина играет профессиональный актер.  В более ранних картинах Ленина единично и эпизодически изображали похожие на прототип натурщики, но полноценной и профессиональной работой над образом это вряд ли возможно было назвать. Вышедший на всесоюзный экран и получивший феноменальные возможности по прокату на всей территории советского союза, он задал своеобразные каноны изображения как самого вождя мирового пролетариата, так и участников событий, окружавших его.
Режиссер-постановщик киноленты Михаил Ромм предпочёл отодвинуть революцию на второй план, а на первом представить личность Ленина. «Щукин — это подлинное чудо грима и погружения в персонаж, его Ленин интересен, ярок и симпатичен зрителю», - писали о фильме в западной прессе.


Ждем вас в «VakhtangovCinemahall»!

* Данное мероприятие реализовано в рамках Программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Театральный институт имени Бориса Щукина включен в программу "Приоритет 2030" в 2021 году. Подробности на сайте www.priority2030.ru.