Поиск
Институт

Прошел второй театрально-поэтический вечер "Читаем вместе"!

Прошел второй театрально-поэтический вечер "Читаем вместе"! 23 Марта 2022
Проект "Читаем вместе" - это объединение актеров, современных поэтов, критиков и поклонников чтецкого искусства и поэтического творчества. Вечера проходят каждый месяц, следующий вечер - 14 апреля. Следите за нашей афишей.

Синтез слова написанного и слова звучащего - вот то, вокруг чего построен вечер в стенах МДК. Камерная, уютная атмосфера зала на втором этаже книжного магазина на Новом Арбате, 8, лучшие поэтические произведения современных авторов, молодые актеры, готовившие свои чтецкие работы по произведениям приглашенных авторов, совместно с лучшими педагогами по сценической речи Вахтанговской школы, доверительные и теплые беседы и обсуждения важнейших аспектов чтецкого искусства и поэзии с самими авторами и актерами, а также приглашенными литературоведами, театроведами, критиками и писателями - всё это смогут наблюдать зрители и участники вечеров "Читаем вместе" в Московском доме книги.

В самом начале вечера 22 марта Павел Михайлович Крючков – редактор отдела поэзии журнала «Новый мир», предложил участникам и зрителям уникальную возможность услышать голос великого актера-чтеца: стихотворение Юрия Левитанского прочитал Виктор Татарский. Выбор был не случаен: в этом году мы праздновали 100-летие Юрия Левитанского, а Виктор Татарский, прочитавший его стихотворение столь проникновенно, ушел от нас в 2022-м.

Давно ли покупали календарь,
а вот уже почти перелистали,
и вот уже на прежнем пьедестале
себе воздвигли новый календарь,
и он стоит, как новый государь,
чей норов до поры еще неведом,
и подданным пока не угадать,
дарует ли он мир и благодать,
а может быть, проявится не в этом.
Ах, государь мой,
новый календарь,
три сотни с половиной,
чуть поболе,
страниц надежды,
радости и боли,
спрессованная стопочка листков,
билетов именных и пропусков
на право беспрепятственного входа
под своды наступающего года,
где точно обозначены уже
часы восхода
и часы захода,
рожденья чей-то день,
и день ухода
туда,
где больше нет календарей,
и нет ни декабрей,
ни январей,
а все одно и то же время года.
Ах, государь мой,
новый календарь!
Что б ни было, пребуду благодарен
за каждый лист,
что будет мне подарен,
за каждый день такой-то и такой
из тех, что мне
бестрепетной рукой
отсчитаны и строго, и бесстрастно.
...И снова первый лист перевернуть —
как с берега высокого нырнуть
в холодное бегущее пространство.

Ведущие вечера в МДК Павел Крючков и Сергей Васильевич Агапов, зав. отделом Гослитмузея - мемориального музея К.И.Чуковского в Переделкине, представили героя этого вечера поэта Юрия Евгеньевича Ряшенцева. Старейшина российской поэзии легко взлетел на сцену и прочел четыре своих стихотворения. Затем студент Театрального института им. Бориса Щукина Сергей Барышев прочитал "Театральные стихи" и "Иванов" Ряшенцева. Интересно было наблюдать за реакцией автора - она была вполне благожелательной.

Студент Театрального института имени Бориса Щукина института Игорь Залатарёв (4 курс Валетины Петровны Николаенко) исполнил песню на стихи Юрия Ряшенцева из кинофильма "Гардемарины, вперед!" "Не вешать нос, гардемарины", а весь зал подпевал молодому артисту.

Актриса Театра Ленком, Заслуженная артистка России Анна Якунина прочитала стихотворения Евгения Евтушенко и Андрея Вознесенского, преподав мастер-класс будущим актерам.

Затем на сцену МДК поднялась поэтэсса Анна Трушкина из Иркутска. Она прочитала несколько своих стихотворений, а вслед за ней её стихи прочла студентка 4 курса Владимира Анатольевича Сажина Софья Кронгауз . Стихи поэта Дмитрия Гасина читал сам автор и студент 4 курса Валентины Петровны Николаенко Клим Кудашкин.

В заключение вечера Юрий Ряшенцев прочел свое стихотворение "Империя" и ответил на вопросы. В частности, Юрий Евгеньевич сказал, что никаких мук творчества он не знает, ведь стихотворство - одно сплошное наслаждение. После Юрия Ряшенцева студент 4 курса Влдаимира Анатольевича Сажина Антон Куратов исполнил песню "Каждый выбирает по себе" на стихи Юрия Левитанского.

Следующий вечер назначен на 14 апреля в 19:00, вход свободный!

Москва, ул. Новый Арбат, 8, арт-пространство «Книгомания», 2-й этаж

Фото: Екатерина Мисник