Поиск
Институт

С 26 по 29 августа в Парке Горького прошла Российская креативная неделя.

30 Августа 2021
С 26 по 29 августа в Парке Горького прошла Российская креативная неделя. Одним из завершающих мероприятий недели стала панельная дискуссия в павильоне "Спецпроекты" на тему "Социальная роль театра и необходимость его интеграции в воспитание подрастающего поколения".
В ней приняли участие первый заместитель министра просвещения Александр Вячеславович Бугаев, заместитель исполнительного директора по маркетингу Российского движения школьников Самсонова Екатерина Сергеевна, проректор Театрального института имени Бориса Щукина Андрей Николаевич Беликов. Модератором дискуссии выступила филолог, режиссер, журналист Фекла Толстая.
Участники дискуссии посмотрели отрывок из социальной комедии "Бабий бунт" в исполнении непрофессиональных актеров социального подросткового театра "Трудный театр" из Ростова-на-Дону. Этот коллектив – один из первых социальных театров в России – начал свою работу в 2008 году в Азовской воспитательной колонии. Впоследствии труппа театра стала формироваться из подростков, состоящих на учете в подразделениях полиции и комиссиях по делам несовершеннолетних, в социальных службах.
Разговор шел о том, чтобы повсеместно создавать и развивать театральные объединения при детских и подростковых социальных учреждениях, заботясь при этом не только о самом процессе постановочной работы, но и обо всем, что может и должно окружать и поддерживать такую деятельность: и подготовка педагогических кадров, и система фестивалей и конкурсов, в которых ребята могут принимать участие и к чему они могут стремиться. Кроме того, обсуждалась необходимость открытого доступа к культурному наследию России: создание библиотек и доступа к интернет-ресурсам, благодаря чему подростки могут видеть и понимать шедевры, не имея возможности посещать галереи искусств, музеи, театры.
Примером успешного развития школьных театров в России может служить Всероссийский проект "Школьная классика", который проводит Российское движение школьников и Театральный институт имени Бориса Щукина. Второй сезон проекта стартует 13 сентября.