Поиск
Институт

Сегодня — в преддверии открытия Конкурса чтецов имени Я. М. Смоленского мы хотели бы вспомнить о педагоге по сценической речи, который воспитал самого Якова Михайловича — Татьяне Ивановне Запорожец.

Сегодня — в преддверии открытия Конкурса чтецов имени Я. М. Смоленского мы хотели бы вспомнить о педагоге по сценической речи, который воспитал самого Якова Михайловича — Татьяне Ивановне Запорожец. 4 Апреля 2021
Т. И. Запорожец была заведующей речевым методическим объединением в составе кафедры мастерства актера (с 1957 по 1976 годы), а также первым руководителем созданной тогда кафедры сценической речи (с марта по ноябрь 1976 года). Заслуженный работник культуры РСФСР (1975).

Она родилась 10 ноября 1915 года в семье архитектора Ивана Кузьмича Запорожца. Окончила Щукинское училище в 1940 году, ее учителями, в частности, были Александра Васильевна Круминг и Ксения Георгиевна Семенова, которые пробудили ее интерес к преподаванию сценической речи. Вот что писала Т. И. Запорожец: «В те времена, когда я училась в театральном училище имени Щукина, а точнее в театральной школе при театре имени Вахтангова, не было еще кафедры сценической речи, а был всего один педагог по „технике речи“. Технику речи вела у нас доцент А. В. Круминг. Правда, техника речи не имела в своем составе двух разделов, входящих ныне в сценическую речь: логика речи и художественное чтение. Эти разделы велись у нас другим педагогом — К. Г. Семеновой, ученицей Вахтангова. Позже было сформировано методическое объединение по сценической речи, которое входило в состав кафедры мастерства актера». Именно в это объединение на должность ассистента кафедры мастерства актера и была зачислена Т. И. Запорожец в 1947 году. Все последующие почти тридцать лет ее жизни были связаны с преподаванием сценической речи и художественного слова в Щукинском училище. Среди сотен ее учеников такие замечательные чтецы как Яков Смоленский, Михаил Ульянов, Василий Лановой, Юрий Авшаров, Юрий Катин-Ярцев и другие.

Однако нам хотелось бы, чтобы о Т. И. Запорожец и Я. М. Смоленском помнили не только их прямые ученики, но и молодое поколение щукинцев. Мы подготовили экспозицию, содержащую факты их биографий, фото, архивные документы. Она находится в помещении кафедры сценической речи.

Татьяны Ивановны Запорожец не стало в 1994 году. Она похоронена на Ваганьковском кладбище рядом со своими родителями. Мы разыскали ее могилу, и теперь знаем, куда приходить, чтобы поклониться и принести цветы, отдавая таким образом дань памяти замечательному человеку, великолепному профессионалу, без которого сложно представить себе Вахтанговскую школу — памяти Татьяны Ивановны Запорожец.

Выражаем искреннюю благодарность Неклессе Руте Александровне, благодаря которой восстановлено имя одного из ведущих советских архитекторов начала 20 века И. К. Запорожца. Именно она вдохновила нас на поиск утраченных сведений о жизни Т. И. Запорожец.