Поиск
Институт

Студенты Театрального института имени Бориса Щукина приняли участие в «Ночи памяти».

Студенты Театрального института имени Бориса Щукина приняли участие в «Ночи памяти». 3 Сентября 2021
Студенты Театрального института имени Бориса Щукина приняли участие в «Ночи памяти» - проекте Международной программы сохранения исторической памяти о вкладе женщин в Победу и укрепления мира «Синий платочек» Благотворительного фонда «Русская земля».

3 сентября в 02:00 по московскому времени на станции метро «Маяковская» состоялось театрализованное литературно-музыкальное представление, посвященное завершению Великой Отечественной войны.
Со сцены, установленной посреди станции, звучали стихи и песни военных лет в исполнении студентов четвертого курса под руководством доцента Владимира Сажина. В постановке были использованы материалы из воспоминаний и писем народной артистки СССР К.И. Шульженко.

По словам Анны Даниловой, выпускницы Щукинского института, президента Благотворительного фонда «Русская земля», автора и руководителя программы «Синий платочек» "Ночь памяти" - это способ сохранения исторической памяти и бережного отношения к ней.

«Мы пригласили к сотрудничеству режиссера, доцента Театрального института имени Бориса Щукина Владимира Анатольевича Сажина и студентов его выпускного курса. Благодаря нашей совместной слаженной работе проект стал олицетворением вечного и животворящего творчества, которое в трудные военные времена помогало нашему народу сохранить надежду, обрести веру в лучшее и одержать Великую Победу! Репертуар военных лет и по сей день звучит актуально и современно, а в исполнении щукинцев - очень трогательно и душевно», — отметила Анна Данилова.

«Очень важно, когда молодежь знает песни и стихи военных лет. Самое главное — если ребята понимают эту тему, то возникает невероятная связь поколений, пронзительная «нотка» взаимопонимания», — подчеркнул режиссер представления Владимир Сажин.

Благотворительный фонд «Русская земля» реализует Международную женскую программу сохранения мира «Синий платочек» с 2016 года.