Поиск
Институт

XXIV Межвузовский конкурс чтецов имени Я.М. Смоленского

25 Марта 2022

 С 5 по 7 апреля в Театральном институте имени Бориса Щукина состоится традиционный ежегодный

 XXIV Межвузовский конкурс чтецких работ 

имени

 Я.М. Смоленского.

 В этом году заявки на участие в конкурсе прислали студенты из Воронежа, Екатеринбурга, Казани, Самары, Саранска, Саратова и других регионов России. Вот уже который год мы стараемся сохранять и приумножать достоинства конкурса, культивировать в молодом поколении любовь и уважение к искусству, делать связь между представителями разных эпох и поколений более прочной.

5 апреля

В 11:00 конкурс торжественно откроют заведующая кафедрой сценической речи Театрального института имени Бориса Щукина, профессор, кандидат педагогических наук Анна Марковна Бруссер и народный артист РФ, ректор Театрального института имени Бориса Щукина, профессор Евгений Владимирович Князев. После открытия состоятся первые конкурсные прослушивания.

В 16:00 в Арт-салоне Центрального дома актера имени А.А. Яблочкиной пройдет встреча участников дискуссионного клуба на тему «Поэзия XXI века. Попытки обнаружить критерии оценки современного литературного текста» (ул. Арбат, 35, 7 этаж). В качестве спикеров выступят:
- Владислав Валерьевич Маленко – поэт, баснописец, режиссёр, актёр, художественный руководитель Государственного музея Сергея Есенина в Москве, основатель и художественный руководитель Московского театра поэтов, художественный руководитель Всероссийского фестиваля молодой поэзии и драматургии имени Леонида Филатова «Филатов-Фест»;
- Дмитрий Алексеевич Данилов – писатель, драматург, поэт, публиковался в журналах «Новый мир», «Союз Писателей», «Русская проза», в различных интернет-изданиях; его пьесы «Человек из Подольска», «Свидетельские показания», «Серёжа очень тупой» неоднократно ставились на сценах российских театров.
Также в дискуссии примут участие современные поэты и деятели культуры Александр Переверзин, Мария Ватутина, Дана Курская, Полина Корицкая.

6 апреля

В 11:00 стартует второй день конкурсных прослушиваний.

В 19:00 на Большой сцене Учебного театра состоится творческая встреча с профессором кафедры сценической речи Театрального института имени Бориса Щукина, заслуженным артистом РСФСР, заслуженным деятелем искусств РФ Алексеем Глебовичем Кузнецовым. Зрители и участники конкурса смогут не только услышать истории из жизни и творчества артиста, но и задать интересующие их вопросы. Ведущий творческого вечера - заслуженный артист РФ, актер и телеведущий Александр Олешко. Также в вечере примут участие актеры театра и кино Леонид Ярмольник и Елена Подкаминская.

7 апреля

В 19:00 состоится торжественное награждение лауреатов конкурса и гала-концерт участников и специально приглашенных гостей, среди которых известные выпускники Театрального института имени Бориса Щукина.

Напоминаем, что на такие мероприятия как:
- конкурсные прослушивания 5 и 6 апреля (11:00-15:00);
- дискуссионный клуб 5 апреля (16:00-18:00);
- творческий вечер заслуженного артиста РСФСР, заслуженного деятеля искусств РФ А.Г. Кузнецова 6 апреля (19:00-21:00)
вы можете бесплатно записаться по ссылке: https://forms.gle/hsSuoaNXhXSVwzHG6 или по номеру +7(499)241-64-61 (добавочный в тоновом режиме 2).

На гала-концерт вы можете приобрести билет на нашем сайте https://listim.com/iframe/77/api?site=htvs.ru&cat_id=undefined&building_id=undefined#/about/48291 или в кассе Учебного театра.

Мест осталось совсем мало, торопитесь! До встречи на XXIV Межвузовском конкурсе чтецов имени Якова Михайловича Смоленского!