Поиск
Институт

Третий день конкурса имени Смоленского! Продолжаем вести дневник...

Третий день конкурса имени Смоленского! Продолжаем вести дневник... 6 Апреля 2021
10:00 Где-то мы эту картину уже видели... Только роли поменялись: те, кто вчера, вытирая со лба пот, ходил взад-вперед и бормотал отрывки себе под нос, сейчас подбадривают тех, кто в первый конкурсный день вальяжно прогуливался по зрительскому фойе, а сейчас высматривает в зеркалах собственные изъяны, стараясь сконцентрироваться. На стене и при выходе на сцену - новая программа прослушиваний: плюс еще 18 номеров к вчерашним выступлениям. Жюри предстоит сложный выбор...

10:30 Этих зрителей мы точно видели вчера! А эти жалуются, что не смогли попасть на вчерашние прослушивания. Но зрителей ничуть не меньше, чем на вчерашнем открытии. Все ждут начала прослушиваний, изучают программу, с интересом наблюдают за курсирующими по второму этажу участниками, отличая их по бэйджам. Члены жюри собираются у зрительного зала, что-то горячо обсуждают: может, в числе еще вчерашних конкурсантов уже появился абсолютный победитель?

11:00 Голос Павла Евгеньевича Любимцева объявляет: "Прозвучал третий звонок". Все готовы, ведущие за кулисами ждут своего выхода, первый участник настроен покорить зал...

13:00 Перерыв 10 минут. Восемь чтецких номеров отсмотрено, впереди еще столько же. Гомерический смех, слезы на глазах, потеря ориентации во времени и пространстве, глубокая задумчивость - весь этот спектр чувств переживает каждый сидящий в зале по мере того, как сменяются на сцене Учебного театра участники. Но надо поберечь эмоциональный запас для следующих двух часов.

15:00 Второе отделение закончилось, из зала все расходятся... Но ненадолго, ведь через два часа начнется вечер-концерт, посвященный памяти В.С. Ланового. Скоро на сцене появятся ученики Василия Семеновича - выпускники Театрального института имени Бориса Щукина...

17:00 Как будто никто не уходил: который раз за день звучит звонок, приглашая всех поудобнее устроиться на своих местах и насладиться просмотром фильма-интервью о В.С. Лановом и, конечно же, чтецкими работами профессиональных актеров, которые сейчас покажут мастер-класс еще, хоть и достаточно талантливым, но еще не опытным чтецам. На сцену поднимается неповторимая Анна Марковна Бруссер - профессор кафедры сценической речи, кандидат наук. Сегодня она ведет этот вечер.

18:00 Валентина Куликова-Толчан, режиссер фильма-интервью с Василием Семеновичем Лановым появляется на сцене, ей тут же дарят букет белых роз.

19:00 Светлая грусть переполняет всех выходящих из зала. Кто-то никак не может сдержать слез, прячет заплаканные глаза. Валентина Куликова-Толчан сняла замечательный фильм о великом актере и прекрасном педагоге. Уже завтра мы вручим первый в истории конкурса гран-при имени Василия Ланового.

Также мы вручим и другие награды! Гала-концерт начнется в семь часов вечера, и вы все еще можете приобрести на него последние билеты через наш сайт или кассу, ведь это уникальная возможность увидеть выступления победителей конкурса, а также известных выпускников Театрального института имени Бориса Щукина. И не забудьте подключиться к трансляции творческой встречи с заместителем директора по научной работе Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля Эрнестом Дмитриевичем Орловым, скоро мы выложим ссылку не нее (начало в 15:00 и, если хотите, на нее все еще можно записаться по ссылке в шапке профиля).

До завтра!