Поиск
Институт

Учимся быть артистами

1 Июня 2022
В 2022 году мы возобновили добрую традицию отчетных концертов Театрального института имени Бориса Щукина "Учимся быть артистами" на сцене Театра имени Евгения Вахтангова! Связь Вахтанговской школы и театра всегда была нерушимой, поэтому мы очень рады тому, что сейчас, после пандемии, наши студенты вновь смогли выступить на основной сцене театра!
Это большая честь и большая ответственность, и мы всегда очень благодарны Театру имени Евгения Вахтангова за эту прекрасную возможность!

Идея отчетных концертов заключается в том, чтобы продемонстрировать взыскательному Вахтанговскому зрителю умения и навыки, полученные студентами в институте.

Надо сказать, что это только в фантазиях обывателя жизнь артиста - сплошной праздник! Процесс постижения актерской профессии в театральном институте требует большого труда, сил, терпения, упорства. Это каждодневный труд, тяжелый как физически, так и эмоционально. Три года работы с педагогами приводят к четвёртому курсу, когда студенты выходят на сцену Учебного театра в дипломные спектаклях. 

1 июня отчётный концерт "Учимся быть артистами" сложился из трех частей. Это фрагменты из трех совершенно разных работ, которые шли на подмостках Учебного театра в течение года. В первом отделении студенты 3 и 4 курсов (художественные руководители - А.Л. Дубровская, Е.В. Одинцова, В.А. Сажин) представили вокальные номера из класс-концерта «Поем весну!», пластические миниатюры из спектакля «Удивительное рядом», хореографические композиции.
А во втором отделении были сыграны фрагменты дипломного спектакля «Однажды в Малиновке» в постановке профессора В.В.Иванова, художественный руководитель курса – профессор В.П. Николаенко.

Ведущим вечера был заслуженный артист РФ, заслуженный деятель искусств РФ, заведующий кафедрой мастерства актера П.Е. Любимцев.

В зале собрались педагоги и художественные руководители курсов, режиссёры и руководители театральных коллективов, в которые совсем скоро вольются наши выпускники, наши преданные зрители и истинные почитатели Вахтанговской школы.
Вечер удался. Зрители долго не отпускали артистов со сцены в финале, а расходились весьма довольными и счастливыми.

Благодарим всех, кто разделил с нами радость этого вечера!