Поиск
Институт

В ночь с 25 на 26 сентября 2015 года в одной из клиник США скончался Гарий Маркович Черняховский, бывший режиссер театра Вахтангова.

28 Сентября 2015

Актриса Театра Маяковского Евгения Симонова сообщила: «Я знаю об этом со слов Леонида Ярмольника. Вроде бы Гарий Маркович не перенес наркоза… Он был старше нашей компании, но мы всегда охотно общались еще со времен нашей учебы в Щукинском театральном институте. Поддерживали эту связь и после того, как Гарий уехал в США».

Смерть наступила после плановой операции.

Гарий Маркович Черняховский родился в 1944 году.

В 1978 г. окончил театральное училище им.Щукина. Был учеником Владимира Эуфера и Евгения Симонова.

В театре Вахтангова режиссер выпустил несколько спектаклей, среди которых восстановленная «Принцесса Турандот» (1991 г.), «Степан Разин» (1979 г.) с Михаилом Ульяновым и «Зойкина квартира» (1989 г.), в которой свою дебютную роль – Зои Пельц – сыграла Юлия Рутберг.

В числе других его постановок – «Сашка» в театре им. Моссовета с Сергеем Прохановым в главной роли и «Времена не выбирают» в Театре мюзикла.

В 1980-е гг. Черняховский был одним из создателей популярной телевизионной передачи «Вокруг смеха».

В США переехал в 1994 году.

Преподавал в Институте театра и кино Ли Страсберга и Гарвардском университете.

Был продюсером и режиссёром программы «Прогулки по Бродвею» и документального сериала «Легенды и явления культуры Америки» на телеканале «Культура».