Поиск
Институт

Всероссийский проект

Всероссийский проект 6 Февраля 2023
Всероссийский проект “Школьная классика” приходит в новые регионы России.

Состоялась первая поездка представителей Театрального института имени Бориса Щукина в Луганскую Народную Республику.

Не секрет, что всероссийский проект “Школьная классика” вызывает большой интерес у педагогов и учащихся в регионах, все больше учителей и ребят мечтают обучаться театральному искусству по вахтанговской методике.

Проректор по творческой деятельности, молодежной политике и воспитательной работе А.Н. Беликов и старший преподаватель кафедры мастерства актера В.В. Стасюк совместно с заместителем Министра образования и науки ЛНР Е.В. Мирошниченко в ходе рабочей встречи обсудили  предстоящую работу  в сезоне 2023-2024.

Участники делегации из Москвы встретились с педагогами дополнительного образования и внеклассной работы учебных заведений, проявивших интерес к учебной программе и проектам, реализуемым в рамках “Школьной классики”, и решивших организовать театральные коллективы в своих школах и учреждениях дополнительного образования.

Во время встречи участниками были обсуждены важнейшие   организационные вопросы, методические аспекты преподавания театрального искусства, определены основные направления развития проекта и конкретных коллективов.

Образовательная программа, привезенная педагогами института, была интересной и позволила на практике опробовать методику и упражнения Вахтанговской школы.

Состоялась серия мастер-классов по теме «Базовые элементы актерского мастерства Вахтанговской школы», среди участников которых было более 40 школьников и 50 преподавателей.

Творческие коллективы представили работы участников. Своеобразный смотр стал отдельным событием и позволил педагогам из Москвы сформировать мнение о степени подготовленности юных артистов и качестве подготовки, проводимой в творческих коллективах. Среди ребят, представивших свои работы, находились и потенциальные абитуриенты вузов искусств, планирующие поступать в этом году. По итогам смотров всем участникам были даны конкретные рекомендации по подготовке программ и номеров, проведены индивидуальные  беседы по корректировке своих программ.

А на встрече с директором Луганского академического русского драматического театра имени Павла Луспекаева Г.Н.Михайлюк-Филипповой была достигнута договоренность о сотрудничестве и обсуждена возможность проведения финального мероприятия конкурса на базе театра.

Желаем успехов театральным коллективам ЛНР и надеемся, что наше сотрудничество послужит развитию театрального искусства и поможет абитуриентам в подготовке к вступительным экзаменам.