Поиск
Институт

Встречи

Встречи 25 Ноября 2022
На встречах «Творческой лаборатории «VakhtangovLab»»*, а уж тем более на заседаниях дискуссионного клуба «Открытая трибуна»* не бывает скучно. В этот раз на встречу к щукинцам пришел известный журналист-интервьюер Иван Сурвилло.

Ивану 23 года. Ведет проект агентства ТАСС «Беседы с Иваном Сурвилло».  Бывший ведущий программы «Сурвилло на RT» и документальных фильмов о современниках «RT.doc». Сотрудничал как журналист с РБК, Снобом, The Village, Альпиной Паблишер, Афишей. Вел собственный проект «Интервью о личном» и личную имейл-рассылку на 65 000 читателей. 
Среди его героев Анастасия Ракова, Алексей Венедиктов, Герман Греф, Аркадий Дворкович, Владимир Жириновский, Лида Мониава и другие.

Выступал с лекциями в МГУ, ВШЭ, МГИМО, Финансовом университете, РГГУ, СПбГУ, на ТЭФИ, Санкт-Петербургском международном культурном форуме и пришел с лекцией к студентам Театрального института имени Бориса Щукина.

Разговор был неформальным, поэтому больше походил на дружескую встречу, чем на привычную лекцию. Простая и лаконичная презентация Ивана, рассказывающая о полном цикле процесса коммуникационного взаимодействия творческого человека, артиста, с представителями СМИ, о необходимых атрибутах, негласных правилах и непреложных законах и хорошем тоне в работе с журналистами содержала пошаговые инструкции и комментарии от человека, чьей профессией является ИНТЕРВЬЮ.
Как сохранить дружеские отношения с редакциями СМИ и журналистами, как уйти от неудобных вопросов и дать понять, что не все темы хотелось бы раскрывать в беседе, как сформировать и оберегать от посягательств со стороны охочих до «жареных фактов» акул пера свой персональный бренд, личное пространство, как сохранять необходимую долю приватности. Как не поддаваться на провокации и профессиональные уловки, используемые журналистами в работе, и действовать в ситуациях информационной атаки и кризиса? Бесценный опыт в концентрированной форме!

Более полутора часов общения и оживленной дискуссии, споров и вопросов позволили прояснить все тонкости и нюансы присутствия артиста в масс-медиа.

Иван высказал заинтересованность в развитии сотрудничества с Вахтанговской школой, а студенты выпускных курсов с удовольствием пригласили его на свои дипломные спектакли, идущие на сцене Учебного театра.

Справочно:
Дискуссионный клуб «Открытая трибуна». В рамках данного клуба проходят обсуждения насущных тем со специалистами из разных сфер деятельности. Формат дискуссий – очные круглые столы или видео-подкасты. Работа дискуссионного клуба направлена на формирование коммуникативной грамотности обучающихся, на создание оптимальных условий для приобретения опыта публичного общения, самоорганизации, самовыражения, самоопределения. В рамках «Открытой трибуны» преследуется цель воспитания культуры общения и поведения обучающихся в социуме. Такой формат встреч способствует развитию логического мышления, объединяет знания, полученные в ходе учебного процесса на разных предметах, и приобщает к конкретным жизненно важным проблемам.


* Данное мероприятие реализовано в рамках Программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Театральный институт имени Бориса Щукина включен в программу "Приоритет 2030" в 2021 году. Подробности на сайте www.priority2030.ru.