Поиск
Институт

19 февраля 2024 г

19 февраля 2024 г 20 Февраля 2024
В Москве 19 февраля стартовала очная часть форума «Сильные идеи для нового времени» (СИНВ), организованного АСИ и Фондом Росконгресс вместе с ВЭБ.РФ. Участники открывающей сессии «Страну меняют люди» рассмотрели самые востребованные форматы поддержки идей и самые эффективные инструменты коммуникации между гражданами и государством. Также эксперты обсудили, как бизнес и власть должны поддерживать инициативы россиян.

Президент России Владимир Путин поприветствовал участников и гостей форума. «За прошедшие годы ваш масштабный проект укрепил свой авторитет, получил деятельную поддержку со стороны органов власти, крупных российских корпораций, общественных организаций, помог многим талантливым людям, целым бизнес-командам осуществить задуманное, воплотить в жизнь намеченные планы», - заявил он.

Глава государства подчеркнул, что в этом году форум вновь собрал представителей самых разных профессий и возрастов. Тех, кто не идет проторенными дорогами, а ищет неординарные научные, инженерные, технологические решения, ставит перед собой амбициозные цели, искренне стремится добиваться успеха, работать на благо Родины. Владимир Путин поблагодарил всех участников форума, авторов идей, экспертов и наставников за большую, востребованную работу, талант, энтузиазм и подвижничество, за созидательный вклад в развитие страны.

«За каждой идеей, проектом, представленным на платформе, стоят конкретные люди, команды, которые, не дожидаясь какой-либо поддержки, уже их реализуют в регионах и меняют нашу жизнь к лучшему. Участников крауд-платформы уже почти полмиллиона человек, они предлагают идеи, являются экспертами», - заявила во время открытия форума гендиректор АСИ Светлана Чупшева.
Она описала общий портрет участника форума. «Это человек 36-45 лет. 32 % участников работают в науке и в образовании. Следующие по доле участия – это граждане, которые работают на государственной службе, в некоммерческих организациях. И на третьем месте - занятые в секторе информационных технологий», - отметила глава Агентства.

Ежегодно организаторы и партнеры форума помогают с реализацией более тысяче проектов, отобранных экспертами. С 2020 года почти 5 тыс. лидеров идей получили различную поддержку. Это участие в акселерационных и образовательных программах, возможность бесплатно участвовать в ключевых мероприятиях, например, ПМЭФ или ВЭФ, презентации идей органам власти, заинтересованным партнёрам, продвижение в медиа и повышение узнаваемости. Идеи суммарно привлекли инвестиции в объеме больше 2 млрд руб. - от различных венчурных фондов, институтов развития, вузов, а также в рамках региональной поддержки.

«Сегодняшний форум дает его участникам возможность участия в других ведущих экономических форумах страны, устанавливать личные контакты, объединять проекты. Идеи во многом схожи и объединяясь, вы можете создавать крупные проекты и новые движения. Мы используем крауд-платформу форума для подготовки к Петербургскому международному экономическому форуму - более 1,3 тыс. предложений поступило в его программу в прошлом году. В этом году на форум «Сильные идеи для нового времени» поступило более 30 тыс. заявок из всех регионов страны. Мы создаем инструментарий, чтобы ресурсы и возможности пришли в регионы, чтобы мы все увидели там новые проекты. Желаю успехов в реализации идей и проектов», - заявил директор фонда Росконгресс Александр Стуглев.

Председатель экспертного совета АСИ, глава ВЭБ.РФ Игорь Шувалов рассказал о новых подходах к поиску инициатив: «В этом году мы дополнили сбор идей через платформу более активной работой в регионах. Ведь именно на местах рождается большинство практических инициатив. Команды ВЭБ и АСИ совместно провели бизнес-миссии в Тульской, Липецкой, Калининградской, Новгородской, Иркутской областях, Республике Татарстан. Встречались там с экспертами, студентами, предпринимателями, представителями креативных индустрий, создателями перспективных российских брендов, посещали промышленные предприятия. Эксперты из ВЭБ и организаций развития не просто участвуют в отборе идей, но и помогают инициаторам дальше развивать и продвигать идеи, подбирают меры поддержки для них. Участие в форуме дает возможность попасть в сообщество неравнодушных людей. Думаю, что это действительно важно».
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин рассказал о совместной работе с АСИ для улучшения комфортной городской среды – с начала 2024 года министерство получило 2,5 тыс. предложений от граждан, связанных с городским благоустройством.

«Задача министерства – создание комфортных и безопасных условий для жизни граждан. Тема общественных пространств является активной и актуальной. Жители хотят видеть свои города привлекательными, мы видим высокую активность жителей в реализации программы по формированию комфортной городской среды. Программа реализуется с 2017 года, 117 тыс. пространств уже благоустроены, из них более 35 тыс. – общественные пространства, 75 тыс. – дворовые. Мы видим, насколько развивается в последние годы туризм, сегодня городские пространства – это турплощадки и возможность привлечь новых людей из других регионов. Все наши программы направлены на доступность формирования комфортной среды и качественные услуги в ЖКХ. Минстрой и дальше будет организовывать взаимодействие с бизнесом и гражданами и рассматривать идеи, которые могут внести вклад в улучшение жизни граждан», - подчеркнул Файзуллин.
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов рассказал, что многие проекты по развитию региона рождаются в прямом диалоге с жителями. «По итогам моих встреч с молодежью мы организовали общий чат, где ребята постоянно предлагают идеи и проекты, дебаты очень жаркие. Человек десять из этого чата сейчас работают в разных структурах правительства. В результате встреч с преподавателями высшей школы появился курс для политологов и социологов, где лекции читают члены правительства», – сообщил Алиханов.
Он отметил, что проекты - «маяки» по развитию Калининградской области появились в «сотворчестве с бизнесом». Проекты реализуются в пяти стратегических направлениях: знания и технологии новой экономики, АПК, туризм, здравоохранение и экология.
Глава Саратовской области Роман Бусаргин подчеркнул, что задача форума и АСИ – распространять в регионах проекты, в том числе участвующие в СИНВ. «Форум с каждым годом становится все более востребованным, от Саратовской области растет число заявок - в этом году мы вошли в пятерку по количеству поданных идей, а их почти 1,4 тыс. Это говорит о доверии жителей к такому формату работы, мероприятие ежегодно объединяет тысячи людей для улучшения страны к лучшему. Более чем в два раза увеличилось количество поданных проектов от работников социальной сферы и жителей отдаленных районов», - рассказал он.

Среди проектов, представленных на форум, губернатор отметил проекты по созданию мастерской ручного вязания и по созданию центра детской журналистики и творчества. По его словам, эти и многие другие проекты отмечены экспертным сообществом и включены в топ-1000 идей форума.

«Попадание в пятерку ко многому обязывает – нужно темп сохранить, а значит создать условия, и самое правильное – поддержка идеи от момента зарождения до воплощения в жизнь. Будет отработана каждая заявленная на форум идея, мы встретимся с активными гражданами, проекты разберем на площадках «Точек кипения». Отобранные идеи получат максимальную поддержку, привлечем к реализации бизнес, подумаем о грантовой поддержке самых передовых проектов», - добавил глава региона.

Видео с открывающей сессии «Страну меняют люди»: https://video.roscongress.org/arc/asi/2024/20240219/2.

Материалы предоставлены © 2024 ФОНД РОСКОНГРЕСС