Поиск
Институт

Друзья, спешим поделиться с вами очень радостной для нас новостью!

Друзья, спешим поделиться с вами очень радостной для нас новостью! 15 Декабря 2021
В эту среду, 15 декабря, наши педагоги выезжают в семь Федеральных округов страны, где они проведут серию мастер-классов и круглых столов для участников второго этапа базового и продвинутого уровня проекта «Школьная классика».  Напомним, что проект «Школьная классика» был организован Театральным институтом имени Бориса Щукина совместно с Российским движением школьников и направлен на создание новой экосистемы в школах страны посредством организации театральных кружков, в основе которых будут лежать основные принципы Вахтанговской школы.

Это событие имеет колоссальное значение как для нашего института, так и для творческих коллективов из других городов, которые мечтают профессионально заниматься театральным искусством.  В ходе проведения мероприятий запланированы встречи с директорами школ и их советниками, обсуждение будущих планов создания и развития школьных театров. Коллективам базового уровня будут даны рекомендации по тому, как организовать обучение в школьном театре, как замотивировать обучающихся, какой результат возможен после первого года обучения и т.д. С коллективами продвинутого уровня будет проведена работа по анализу и подбору литературного материала под конкретную студию.

Одним из важных этапов станет отсмотр эскизов и обсуждение конкурсных работ всех участников для дальнейшего отбора и попадания в финальную часть проекта - всероссийскую театральную лабораторию школьных театров в рамках Дней Пушкинской поэзии в музее-заповеднике «Михайловское» в Псковской области.

Также в рамках проекта «Школьная классика» запущена программа «Мастерство актера». Она позволяет педагогам как профильных школьных  предметов, так педагогам театральных коллективов ознакомиться с методологией Вахтанговской школы, усвоить основные ее элементы и использовать их в педагогических целях. Занятия по сценическому движению, сценической речи, мастерству актера и психологии помогут проработать зажимы, раскрыть внутренний потенциал. Педагоги, прошедшие этот курс, смогут чувствовать себя более уверенными и открытыми на занятиях с учениками, а также научатся держать внимание и увлекательно транслировать информацию.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.