Поиск
Институт

В рамках проекта "Школьная классика" 15 и 16 декабря в московском центре дизайна будет показан Новогодний Мюзикл «ZUMER».

В рамках проекта "Школьная классика" 15 и 16 декабря в московском центре дизайна будет показан Новогодний Мюзикл «ZUMER». 14 Декабря 2021
В рамках проекта Школьная классика Театрального института имени Бориса Щукина и Российского движения школьников 15 и 16 декабря в московском центре дизайна будет показан Новогодний Мюзикл «ZUMER». Это актуальная и современная история о существовании человека в виртуальной реальности, о том, как коварные интернет-приложения пытаются завладеть нашим вниманием и влияют на общение молодого поколения с окружающим миром.

Создание новогоднего мюзикла организовано силами Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters и Музыкальной академией Игоря Матвиенко «М.А.М.А.».
Для участия в мюзикле был проведен обширный кастинг среди активистов РДШ, преодолевших два этапа отбора – онлайн-просмотры и очные пробы. Любой желающий от 8 до 15 лет мог проявить себя. По итогу актёрами мюзикла наряду со взрослыми звездами – Анастасией Стоцкой и Родионом Газмановым – стали 84 талантливых школьника. На протяжении двух месяцев проводились интенсивные репетиции, для того, чтобы 15 и 16 числа это торжественно прозвучало на площадке ARTPLAY.

Уникальность спектакля заключается в иммерсивности, то есть зрители будет активно погружены в действие сюжета, попадая с первых секунд в мир компьютерного игрового пространства. Перемещаясь в произвольном порядке между площадками действия, каждый увидит свой уникальный неповторимый спектакль.

Перед началом представления зрителям будет предложено зарегистрироваться в специально созданном приложении «ZUMER», а также в welcome зоне «Пользовательский кабинет» пройти развлекательно-образовательный квест, организованный Театральным институтом имени Бориса Щукина. Целью квеста является знакомство со всеми уважаемыми создателями и партнерами проекта. С помощью квеста ребята также смогут более подробно ознакомиться с программой «Школьная классика», творческий финал которой планируется летом в музее-заповеднике «Михайловское» в Псковской области.

Погружение в эту зимнюю сказу станет для ребят-участников неким определенным этапом программы «Школьная классика» и поспособствует узнаванию такой прекрасной инициативы по развитию и поддержке школьных театров в регионах. Возможно опыт участия в мюзикле сподвигнет ребят и их педагогов на создание театральной студии, если ее еще нет. А для уже существующих театральных школьных коллективов этот опыт станет дополнительной мотивацией для реализации нового театрального движения. Оно поможет организовать общение между театром и молодыми ребятами на более понятном, современном для участников языке, отразит сегодняшний день и затронет актуальные темы.

Проект реализован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Уверены, что наш новогодний мюзикл зарядит всех зрителей новогодним настроением, а для организаторов и участников проекта «Школьная классика» он станет отличным начинанием и подарит уникальный опыт, который мы будем стремиться приумножать в будущих проектах.