Поиск
Институт

Открыт памятник Евгению Вахтангову у стен театра имени режиссера!

Открыт памятник Евгению Вахтангову у стен театра имени режиссера! 14 Сентября 2020
В 2014-м году в честь столетия театрального института им. Щукина, основой которого стала вахтанговская школа, во дворе был установлен памятник Евгению Багратионовичу Вахтангову, на церемонии собрались нынешние студенты, выпускники прошлых лет, среди которых – Василий Лановой, Александр Ширвиндт, Константин Райкин, Александр Филиппенко, Наталья Селезнева, Леонид Ярмольник, Евгений Герасимов. Пришел и внук Евгения Вахтангова - тоже Евгений Вахтангов. Сегодня же, 14-го сентября, в 12 часов дня состоялось торжественное открытие памятника выдающемуся театральному режиссеру, актеру и педагогу, руководителю Студенческой драматической студии, с 1921-го года известной как Третья Студия МХТ, а с 1926-го года - как Театр им. Е. Вахтангова, на Арбате. Открытие памятника произошло у стен академического театра в преддверии старта юбилейного, сотого, сезона. Памятник открыли, под аккомпанемент оркестра, народные артисты СССР  Василий Лановой и Юлия Борисова.
Сделан памятник на собственные средства театра, вес композиции - около 2,5 тонн. Памятник выполнен по историческому снимку 1911-1913 годов. Он относится к периоду, когда Вахтангов вместе со своим учителем и наставником Леопольдом Сулержицким отдыхал на Днепре, на Княжей Горе. Будущий великий режиссер еще в начале своего пути и своих свершений, но в нем уже угадывается удивительная сила и творческая энергия.
На занавесе за спиной Вахтангова высечены названия 100 спектаклей, составивших славу Театра Вахтангова за его вековую историю, начиная с постановок самого Евгения Вахтангова "Чудо святого Антония" и "Принцесса Турандот".
Поздравить театр с открытием монумента пришли министр культуры РФ Ольга Любимова, председатель Банка России Эльвира Набиуллина, первый заместитель председателя Госдумы РФ Александр Жуков и председатель Мосгордумы Алексей Шапошников. Правнучка Вахтангова Дина Евгеньевна от имени семьи поблагодарила театр за установку памятника и поздравила с его открытием.
Авторами монументальной композиции, выполненной из бронзы, стали скульптор, народный художник России Александр Рукавишников, главный художник Вахтанговского театра, заслуженный художник России Максим Обрезков и заслуженный архитектор России Игорь Воскресенский.
Установка памятника произведена в рамках реализации указа президента РФ Владимира Путина "О праздновании 100-летия Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова" и в соответствии с распоряжением мэра Москвы "О скульптурной композиции, посвященной 100-летию Театра имени Евгения Вахтангова".