Поиск
Институт

В рамках "Российской креативной недели" в субботу 12-го сентября прошла встреча студентов более ста вузов страны с Министром науки и высшего образования Валерием Фальковым

В рамках "Российской креативной недели" в субботу 12-го сентября прошла встреча студентов более ста вузов страны с Министром науки и высшего образования Валерием Фальковым 14 Сентября 2020
Встреча Министра науки и высшего образования Российской Федерации с представителями российского креативного сообщества прошла в рамках Международного фестиваля «Российская креативная неделя». В часовом разговоре приняли участие более 100 молодых людей из разных университетов страны. В приветственном слове Валерий Фальков выразил собственное отношение к креативным индустриям и их связи с образовательным процессом.
Вопросы, которые были заданы Министру науки и высшего образования Российской Федерации, касались организации образовательного процесса в условиях пандемии, наличию развлекательных форматов в образовании и необходимости формирования у студентов «мягких» навыков.
В ходе беседы Валерий Фальков уделил внимание вопросу наличия в современном обучении игровых и развлекательных форматов. По мнению Министра, их присутствие в образовательном процессе допустимо, однако они не должны заменять образование в его традиционном виде и тем более превращать его в развлечение.
Представителей творческих вузов интересовал вопрос поддержки студентов, которые хотят уехать работать в регионы. Большая проблема, по мнению студентов, заключается в том, что регионы не предоставляют служебное жилье, а оплата актерского труда не позволяет снимать квартиру самостоятельно.
«Нам нужно подумать над тем, как встроить этот вопрос в программы внутри Министерства, возможно, в рамках научно-образовательных центров, где основный посыл не только развитие науки и образования, но и креативного начала. Мы обсудим этот вопрос с Министерством культуры. Возможно, в рамках какой-то совместной программы мы попробуем эту историю реализовать», – ответил Валерий Фальков. В ходе встречи с представителями российских креативных индустрий Министр науки и высшего образования РФ также выразил надежду на то, что российские вузы будут активно использовать современные методы подачи контента и развивать собственное позиционирование в социальных медиа.