Поиск
Институт

Щукинцы читают о войне

8 Мая 2022
8 мая 1945 года подписан Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии.

Сегодня, в преддверии 77-летия Великой Победы, в Музее военной формы Российского военно-исторического общества, в рамках совместного проекта «Щукинцы читают о войне», была показана музыкально-поэтическая композиция «Темная ночь».

В программу вошли произведения о Великой Отечественной войне,  написанные советскими авторами. Широко популярные и незаслуженно обделенные вниманием публики, заново обретенные, осмысленные и прочтенные студентами 4 курса (художественный руководитель - доцент Владимир Анатольевич Сажин), стихи и песни звучат необычайно тепло и современно. Юлия Друнина, Владимир Агапов, Роберт Рождественский, Людмила Татьяничева, Ольга Берггольц - вот неполный перечень авторов, произведения которых были представлены на сцене «Музыкальной гостиной» .

Литература о войне остаётся одним из главных источников, который формирует связь поколений и гражданское сознание, общность поколений россиян. Она продолжает вызывать живые эмоции и неподдельные реакции у сегодняшнего зрителя и по-прежнему остается очень актуальной.

Привлечь внимание к огромному пласту советской литературы, посвящённой победе в Великой Отечественной войне, и побудить к чтению, погружению в первоисточники, воспоминания очевидцев событий - бесценно.

Ярко, эмоционально, драматично, убедительно — так щукинцы читают о войне. Очень важно, что именно студентами исполняются произведения, повествующие о героях, многие их которых уходили на фронт в таком же юном возрасте.

Сегодняшний день стал одной из главных дат в истории человечества.

9 мая мы в буквальном смысле со слезами на глазах будем отмечать праздник, важный абсолютно для каждого из нас, – День Победы!